Bambu Lab PETG Matte

Di Bambu Lab, Cina PETG

  • Avocado Green
  • Baby Blue
  • Black
  • Gray
  • Lime
  • Pink
  • Violet
  • White

Come stamparlo?

Ugello
230-260 °C
Piano di stampa
65-75 °C
Diametro
1.75 mm

Bobine con tag: Bambu Lab

Bambu Lab PETG Matte in breve

Bambu Lab PETG Matte è un filamento in PETG di Bambu Lab, un marchio di Cina. Stampare con l'ugello a 230-260 °C e il piano di stampa a 65-75 °C. Disponibile in 8 colori, su rocchetti da 1 kg.

Materiale
PETG
Ugello
230-260 °C
Piano di stampa
65-75 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
1 kg
Colori
8
Tutte le specifiche

Colori di Bambu Lab PETG Matte

    • Avocado Green
    Avocado Green Opaco
    • Baby Blue
    Baby Blue Opaco
    • Black
    Black Opaco
    • Gray
    Gray Opaco
    • Lime
    Lime Opaco
    • Pink
    Pink Opaco
    • Violet
    Violet Opaco
    • White
    White Opaco

Dove acquistare Bambu Lab PETG Matte

Negozi che spediscono, prima quello del produttore. Un negozio mostra una bobina della linea, quella da 1,75 mm e 1 kg, dove la vende: colore e formato si scelgono nella relativa pagina.

Bambu Lab Store Negozio ufficiale

Ideale per Stati Uniti: negozio globale di Bambu Lab

Acquistato direttamente da Bambu Lab, dal negozio che serve la propria zona.

Amazon

Cercare Bambu Lab PETG Matte su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti per Bambu Lab PETG Matte

Il PETG è un materiale di base che praticamente ogni stampante 3D stampa: 703 delle 747 stampanti nel catalogo lo stampano bene. Di seguito quelle con cui gli utenti di SimplyPrint stampano più spesso.

Bambu Lab PETG Matte in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

Le bobine Bambu Lab hanno un tag RFID letto dall'AMS: materiale e colore si impostano automaticamente e SimplyPrint rileva la bobina dall'AMS.

PETG è il tipo di filamento per cui sono pensate le unità multi-materiale.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Le bobine originali Bambu Lab hanno tag Bambu Lab, letti direttamente da SimplyPrint: basta scansionare una bobina per aggiungerla all'inventario.

Per altri sistemi, SimplyPrint scrive il tag:

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Bambu Lab PETG Matte

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico PETG dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Cosa fanno gli utenti SimplyPrint con Bambu Lab PETG Matte

Dalle bobine e dalle stampe degli account SimplyPrint, conteggiati insieme al 22 Oct 2026. Nessun account è identificabile.

Disponibile in magazzino
Usato da più utenti di SimplyPrint

Specifiche di Bambu Lab PETG Matte

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Bambu Lab nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 230-260 °C
Temperatura del piano di stampa 65-75 °C
Ugello temprato Non indicato come abrasivo

Materiale

Materiale PETG
Proprietà Opaco
Densità 1.37 g/cm³
Marchio da Cina

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 1 kg
Colori 8
Ricariche senza bobina Sconosciuto

Documenti

Scheda tecnica Scaricare da Bambu Lab
Scheda di sicurezza Scaricare da Bambu Lab

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Bambu Lab PETG Matte con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Bambu Lab PETG Matte?

Bambu Lab indica una temperatura dell'ugello di 230-260 °C e del piano di stampa di 65-75 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Bambu Lab PETG Matte?

Quasi tutte: PETG è un materiale base stampato da quasi tutte le stampanti 3D e 703 delle 747 stampanti del catalogo lo stampa bene.

Bambu Lab PETG Matte ha un tag NFC o RFID?

I rocchetti di Bambu Lab riportano tag Bambu Lab e SimplyPrint li legge. SimplyPrint può anche scrivere tag per i sistemi OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, così il rocchetto funziona come quello del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Bambu Lab PETG Matte?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico PETG dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.