Bambu Lab PETG-CF

Di Bambu Lab, Cina PETG

  • Black
  • Brick Red
  • Indigo Blue
  • Malachite Green
  • Titan Gray
  • Violet Purple

Come stamparlo?

Ugello
240-270 °C
Piano di stampa
65-75 °C
Diametro
1.75 mm

Profili pronti in 4 slicer

Bobine con tag: Bambu Lab

Bambu Lab PETG-CF in breve

Bambu Lab PETG-CF è un filamento in PETG di Bambu Lab, un marchio di Cina. Stampare con l'ugello a 240-270 °C e il piano di stampa a 65-75 °C. È abrasivo: usare un ugello in acciaio temprato. Disponibile in 6 colori, su rocchetti da 1 kg.

Materiale
PETG
Ugello
240-270 °C
Piano di stampa
65-75 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
1 kg
Colori
6
Ugello temprato
Necessario
Tutte le specifiche

Colori di Bambu Lab PETG-CF

    • Black
    Black Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio
    • Brick Red
    Brick Red Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio
    • Indigo Blue
    Indigo Blue Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio
    • Malachite Green
    Malachite Green Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio
    • Titan Gray
    Titan Gray Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio
    • Violet Purple
    Violet Purple Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio

Dove acquistare Bambu Lab PETG-CF

Non è ancora noto alcun negozio che lo venda. Potrebbe essere disponibile su Amazon.

Amazon

Cercare Bambu Lab PETG-CF su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti che stampano bene Bambu Lab PETG-CF

91 stampanti nel catalogo stampano bene PETG + Con fibra di carbonio e vetro, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore. Prima quelle più usate con SimplyPrint.

Bambu Lab PETG-CF in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

Le bobine Bambu Lab hanno un tag RFID letto dall'AMS: materiale e colore si impostano automaticamente e SimplyPrint rileva la bobina dall'AMS.

Rinforzato con fibre e abrasivo: usura le parti non temprate. Verificare che il produttore dell'unità multimateriale consenta filamento abrasivo prima di caricarlo.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Le bobine originali Bambu Lab hanno tag Bambu Lab, letti direttamente da SimplyPrint: basta scansionare una bobina per aggiungerla all'inventario.

Per altri sistemi, SimplyPrint scrive il tag:

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Bambu Lab PETG-CF

Profili pronti all'uso dei produttori di slicer e di Bambu Lab, integrati nello slicer online di SimplyPrint: selezionare il filamento ed eseguire lo slicing nel browser.

BambuStudio
e altri 44
ElegooSlicer
e altri 41
OrcaSlicer
e altri 41
CrealityPrint
e altri 27

Cosa fanno gli utenti SimplyPrint con Bambu Lab PETG-CF

Dalle bobine e dalle stampe degli account SimplyPrint, conteggiati insieme al 23 Oct 2026. Nessun account è identificabile.

Disponibile in magazzino
Usato da più utenti di SimplyPrint
Farm di stampa
Usato da più utenti di SimplyPrint
Aziende
Usato da più utenti di SimplyPrint
Hobbisti
Usato da più utenti di SimplyPrint

Specifiche di Bambu Lab PETG-CF

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Bambu Lab nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 240-270 °C
Temperatura del piano di stampa 65-75 °C
Ugello temprato Necessario: è abrasivo

Materiale

Materiale PETG
Proprietà Abrasivo, Caricato con fibra di carbonio
Densità 1.25 g/cm³
Marchio da Cina

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 1 kg
Colori 6
Ricariche senza bobina Venduto

Documenti

Scheda tecnica Scaricare da Bambu Lab
Scheda di sicurezza Scaricare da Bambu Lab

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Bambu Lab PETG-CF con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Bambu Lab PETG-CF?

Bambu Lab indica una temperatura dell'ugello di 240-270 °C e del piano di stampa di 65-75 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Bambu Lab PETG-CF?

91 stampanti nel catalogo lo stampano bene, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore, ad esempio Bambu Lab X1-Carbon Combo, Bambu Lab P2S Combo e Bambu Lab P2S.

Bambu Lab PETG-CF ha un tag NFC o RFID?

I rocchetti di Bambu Lab riportano tag Bambu Lab e SimplyPrint li legge. SimplyPrint può anche scrivere tag per i sistemi Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, così il rocchetto funziona come quello del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Bambu Lab PETG-CF?

Sì, in BambuStudio, ElegooSlicer, OrcaSlicer e CrealityPrint, e sono integrati nello slicer online di SimplyPrint.

Serve un ugello temprato per Bambu Lab PETG-CF?

Sì. È caricato di fibre e usura rapidamente l'ugello in ottone; usare un ugello in acciaio temprato o resistente all'usura.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.