Overture Matte PLA

Di Overture, Stati Uniti PLA

  • 6-Color
  • Army Green
  • Baby Pink
  • Bamboo Green
  • Beige
  • Black
  • Black & White
  • Blue
  • Blue-Red
  • Brick Red
  • Butter Yellow
  • Candy Rainbow
  • Carbon Fiber Black
  • Chocolate
  • Eco Midnight Black
  • Grass Green
  • Green
  • Light Blue
  • Light Blue-Yellow
  • +17

Come stamparlo?

Ugello
190-230 °C
Piano di stampa
50-70 °C
Diametro
1.75 mm

Profili pronti in 4 slicer

Overture Matte PLA in breve

Overture Matte PLA è un filamento in PLA di Overture, un marchio di Stati Uniti. Stampare con l'ugello a 190-230 °C e il piano di stampa a 50-70 °C. È abrasivo: usare un ugello in acciaio temprato. Disponibile in 36 colori, su rocchetti da 1 kg.

Materiale
PLA
Ugello
190-230 °C
Piano di stampa
50-70 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
1 kg
Colori
36
Ugello temprato
Necessario
Tutte le specifiche

Colori di Overture Matte PLA

    • 6-Color
    6-Color
    • Army Green
    Army Green Opaco
    • Baby Pink
    Baby Pink Opaco
    • Bamboo Green
    Bamboo Green Opaco
    • Beige
    Beige Opaco
    • Black
    Black
    • Black & White
    Black & White Opaco · Multicolore (coestruso)
    • Blue
    Blue Opaco
    • Blue-Red
    Blue-Red Opaco · Multicolore (coestruso)
    • Brick Red
    Brick Red Opaco
    • Butter Yellow
    Butter Yellow Opaco
    • Candy Rainbow
    Candy Rainbow Opaco · Gradiente
    • Carbon Fiber Black
    Carbon Fiber Black Abrasivo · Caricato con fibra di carbonio
    • Chocolate
    Chocolate Opaco
    • Eco Midnight Black
    Eco Midnight Black Opaco
    • Grass Green
    Grass Green Opaco
    • Green
    Green Opaco
    • Light Blue
    Light Blue Opaco
    • Light Blue-Yellow
    Light Blue-Yellow Opaco · Multicolore (coestruso)
    • Light Brown
    Light Brown Opaco
    • Light gray
    Light gray Opaco
    • Light Green
    Light Green Opaco
    • Lilac
    Lilac Opaco
    • Navy Blue
    Navy Blue Opaco
    • Orange
    Orange Opaco
    • Orange-Red
    Orange-Red Opaco · Multicolore (coestruso)
    • Pastel Red
    Pastel Red Opaco
    • Pink
    Pink Opaco
    • Purple
    Purple Opaco
    • Rainbow
    Rainbow Opaco · Gradiente
    • Red
    Red Opaco
    • Skin
    Skin Opaco
    • Turquoise
    Turquoise Opaco
    • White
    White Opaco
    • Wood
    Wood Opaco
    • Yellow
    Yellow Opaco

Dove acquistare Overture Matte PLA

Negozi che spediscono, prima quello del produttore. Un negozio mostra una bobina della linea, quella da 1,75 mm e 1 kg, dove la vende: colore e formato si scelgono nella relativa pagina.

overture Negozio ufficiale

Ideale per Stati Uniti: negozio globale di Overture

Acquistato direttamente da Overture, dal negozio che serve la propria zona.

Amazon

Cercare Overture Matte PLA su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti che stampano bene Overture Matte PLA

8 stampanti nel catalogo stampano bene PLA + Con fibra di carbonio e vetro, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore. Prima quelle più usate con SimplyPrint.

Overture Matte PLA in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

Rinforzato con fibre e abrasivo: usura le parti non temprate. Verificare che il produttore dell'unità multimateriale consenta filamento abrasivo prima di caricarlo.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, Overture non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Overture Matte PLA

Profili pronti all'uso dei produttori di slicer e di Overture, integrati nello slicer online di SimplyPrint: selezionare il filamento ed eseguire lo slicing nel browser.

BambuStudio
e altri 34
ElegooSlicer
e altri 35
OrcaSlicer
e altri 35
CrealityPrint
e altri 27

Cosa fanno gli utenti SimplyPrint con Overture Matte PLA

Dalle bobine e dalle stampe degli account SimplyPrint, conteggiati insieme al 22 Oct 2026. Nessun account è identificabile.

Disponibile in magazzino
Usato da più utenti di SimplyPrint
Aziende
Usato da più utenti di SimplyPrint
Hobbisti
Usato da più utenti di SimplyPrint

Specifiche di Overture Matte PLA

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Overture nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 190-230 °C
Temperatura del piano di stampa 50-70 °C
Ugello temprato Necessario: è abrasivo

Materiale

Materiale PLA
Proprietà Alcuni colori: Opaco, Multicolore (coestruso), Gradiente, Abrasivo, Caricato con fibra di carbonio
Densità 1.3 g/cm³
Marchio da Stati Uniti

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 1 kg
Colori 36
Ricariche senza bobina Sconosciuto

Documenti

Scheda tecnica Scaricare da Overture

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Overture Matte PLA con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Overture Matte PLA?

Overture indica una temperatura dell'ugello di 190-230 °C e del piano di stampa di 50-70 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Overture Matte PLA?

8 stampanti nel catalogo lo stampano bene, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore, ad esempio Bambu Lab H2C FarmLoop, Bambu Lab H2C FarmLoop Combo e Bambu Lab H2D FarmLoop.

Overture Matte PLA ha un tag NFC o RFID?

Non da Overture, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Overture Matte PLA?

Sì, in BambuStudio, ElegooSlicer, OrcaSlicer e CrealityPrint, e sono integrati nello slicer online di SimplyPrint.

Serve un ugello temprato per Overture Matte PLA?

Sì. È caricato di fibre e usura rapidamente l'ugello in ottone; usare un ugello in acciaio temprato o resistente all'usura.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.