FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

Par FormFutura, Pays-Bas PEEK

  • Black

Comment l’imprimer ?

Buse
400-450 °C
Plateau
120-160 °C
Diamètre
1.75 mm

Aperçu de FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 est un filament PEEK de FormFutura, une marque originaire de Pays-Bas. Imprimez-le avec la buse à 400-450 °C et le plateau à 120-160 °C. Il est abrasif : utilisez une buse en acier trempé. Disponible en 1 couleur, en bobines de 500 g.

Matériau
PEEK
Buse
400-450 °C
Plateau
120-160 °C
Diamètre
1.75 mm
Tailles de bobines
500 g
Couleurs
1
Buse renforcée
Nécessaire
Toutes les caractéristiques

Couleurs de FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

    • Black
    Black Abrasif · Chargé en fibre de carbone

Où acheter FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

Des boutiques qui livrent chez vous, en priorité celle du fabricant. Une boutique affiche une bobine de la gamme, celle de 1,75 mm et 1 kg, là où elle la vend : choisissez la couleur et la taille sur sa page.

FormFutura Boutique officielle

Les meilleures pour États-Unis : boutique internationale de FormFutura

Vendue directement par FormFutura, dans la boutique qui vous dessert.

Amazon

Recherchez FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 sur Amazon. Le lien ouvre la version d’Amazon de votre pays, lorsqu’elle existe.

Divulgation d’affiliation : certains liens de cette page sont des liens affiliés. Nous pouvons percevoir une commission si vous effectuez un achat, sans coût supplémentaire pour vous. En tant que partenaire Amazon, nous percevons une rémunération sur les achats remplissant les conditions requises.

Imprimantes qui impriment bien le FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

20 imprimantes de notre catalogue impriment bien Haute température (PEI, PEEK, PEKK) + Chargé en fibres de carbone et de verre, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur. Les plus utilisées avec SimplyPrint sont listées en premier.

FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 dans un AMS, CFS ou ACE Pro, et son tag NFC

Dans une unité multi-matériaux

Chargé en fibres et abrasif : il use les pièces non durcies. Vérifiez que le fabricant de votre unité multi-matériaux autorise le filament abrasif avant de l’y charger.

L’Open Filament Database n’indique pas encore la taille de la bobine ni si elle est en carton : vérifiez qu’elle entre dans votre unité.

Étiquettes NFC et RFID

FormFutura ne met, à notre connaissance, aucune étiquette sur ses bobines. SimplyPrint en écrit une pour le système que vous utilisez, afin que la bobine fonctionne comme celles du fabricant du système :

OpenPrintTag : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Prusa la lisent comme la leur.

QidiTech : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes QIDI la lisent comme la leur.

OpenSpool : SimplyPrint écrit une étiquette OpenSpool ouverte, que tout lecteur OpenSpool peut lire.

OpenTag : SimplyPrint écrit une étiquette OpenTag ouverte, que tout lecteur OpenTag peut lire.

Creality CFS : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Creality la lisent comme la leur.

Anycubic ACE : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Anycubic la lisent comme la leur.

ELEGOO Canvas : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes ELEGOO la lisent comme la leur.

TigerTag : SimplyPrint écrit une étiquette TigerTag ouverte, que tout lecteur TigerTag peut lire.

Les étiquettes Bambu Lab et Snapmaker U1 sont signées par le fabricant de l’imprimante, nous ne pouvons donc pas écrire dessus, mais nous pouvons écrire sur les autres. Sur ces imprimantes, SimplyPrint assure plutôt le suivi de la bobine.

Lire l’étiquette NFC
Marque
Matériau
Couleur
Bobine
Poids restant 0 g sur 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profils de slicer pour FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

Aucun slicer ne propose, à notre connaissance, de profil spécifique. Partez du profil générique PEEK de votre slicer et réglez les températures ci-dessus.

Spécifications de FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676

Températures, matériau et bobines, tels que FormFutura les indique dans l’Open Filament Database.

Impression

Température de la buse 400-450 °C
Température du plateau 120-160 °C
Buse renforcée Nécessaire, il est abrasif

Matériau

Matériau PEEK
Propriétés Abrasif, Chargé en fibre de carbone
Densité 1.34 g/cm³
Marque originaire de Pays-Bas

Bobines

Diamètre 1.75 mm
Tailles de bobines 500 g
Couleurs 1
Recharges sans bobine Inconnu

Documents

Fiche technique Télécharger depuis FormFutura
Fiche de données de sécurité Télécharger depuis FormFutura

Ces données sont-elles erronées ? Modifiez-les dans Open Filament Database : la correction apparaîtra sur cette page lors de la prochaine importation. Fichier du filament sur GitHub

Comparer FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 à des filaments similaires

Le même type de filament d’autres marques, avec une finition et des températures similaires, disponible à l’achat.

Questions fréquentes

À quelle température imprimer FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 ?

FormFutura indique une température de buse de 400-450 °C et une température de plateau de 120-160 °C. Commencez au milieu de la plage et ajustez selon votre imprimante.

Quelles imprimantes 3D peuvent imprimer FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 ?

20 imprimantes de notre catalogue l’impriment bien, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur, par exemple les Bambu Lab H2S Combo, Bambu Lab H2D Combo et Bambu Lab H2S.

FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 possède-t-il une étiquette NFC ou RFID ?

Pas de FormFutura, à notre connaissance. SimplyPrint peut programmer une étiquette pour les OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas et TigerTag, afin que la bobine fonctionne comme une bobine d’origine.

Existe-t-il un profil de slicer pour FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 ?

Pas de profil propre à notre connaissance. Utilisez le profil générique PEEK de votre slicer avec les températures ci-dessus.

Ai-je besoin d’une buse en acier trempé pour FormFutura LUVOCOM 3F PEEK CF 9676 ?

Oui. Il est chargé en fibres et use rapidement une buse en laiton : utilisez une buse en acier trempé ou résistante à l’usure.

Données sur les filaments : l’Open Filament Database, un catalogue ouvert géré par la communauté auquel SimplyPrint contribue. Les chiffres d’utilisation, évaluations d’imprimantes et la prise en charge NFC sont propres à SimplyPrint.