Add-North PETG Rigid X

Par Add-North, Suède PETG

  • Black
  • Charcoal Blue
  • Green Camo

Comment l’imprimer ?

Buse
245-265 °C
Plateau
70 °C
Diamètre
1.75 mm

Profil prêt à l’emploi dans 1 slicer

Aperçu de Add-North PETG Rigid X

Add-North PETG Rigid X est un filament PETG de Add-North, une marque originaire de Suède. Imprimez-le avec la buse à 245-265 °C et le plateau à 70 °C. Il est abrasif : utilisez une buse en acier trempé. Disponible en 3 couleurs, en bobines de 500 g et 1 kg.

Matériau
PETG
Buse
245-265 °C
Plateau
70 °C
Diamètre
1.75 mm
Tailles de bobines
500 g et 1 kg
Couleurs
3
Buse renforcée
Nécessaire
Toutes les caractéristiques

Couleurs de Add-North PETG Rigid X

    • Black
    Black Abrasif · Chargé en fibre de carbone
    • Charcoal Blue
    Charcoal Blue Abrasif · Chargé en fibre de carbone
    • Green Camo
    Green Camo Abrasif · Chargé en fibre de carbone

Où acheter Add-North PETG Rigid X

Nous ne connaissons pas encore de boutique qui le vend. Il est peut-être disponible sur Amazon.

Amazon

Recherchez Add-North PETG Rigid X sur Amazon. Le lien ouvre la version d’Amazon de votre pays, lorsqu’elle existe.

Divulgation d’affiliation : certains liens de cette page sont des liens affiliés. Nous pouvons percevoir une commission si vous effectuez un achat, sans coût supplémentaire pour vous. En tant que partenaire Amazon, nous percevons une rémunération sur les achats remplissant les conditions requises.

Imprimantes qui impriment bien le Add-North PETG Rigid X

91 imprimantes de notre catalogue impriment bien PETG + Chargé en fibres de carbone et de verre, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur. Les plus utilisées avec SimplyPrint sont listées en premier.

Add-North PETG Rigid X dans un AMS, CFS ou ACE Pro, et son tag NFC

Dans une unité multi-matériaux

Chargé en fibres et abrasif : il use les pièces non durcies. Vérifiez que le fabricant de votre unité multi-matériaux autorise le filament abrasif avant de l’y charger.

L’Open Filament Database n’indique pas encore la taille de la bobine ni si elle est en carton : vérifiez qu’elle entre dans votre unité.

Étiquettes NFC et RFID

Add-North ne met, à notre connaissance, aucune étiquette sur ses bobines. SimplyPrint en écrit une pour le système que vous utilisez, afin que la bobine fonctionne comme celles du fabricant du système :

Creality CFS : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Creality la lisent comme la leur.

Anycubic ACE : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Anycubic la lisent comme la leur.

OpenPrintTag : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Prusa la lisent comme la leur.

ELEGOO Canvas : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes ELEGOO la lisent comme la leur.

OpenSpool : SimplyPrint écrit une étiquette OpenSpool ouverte, que tout lecteur OpenSpool peut lire.

QidiTech : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes QIDI la lisent comme la leur.

OpenTag : SimplyPrint écrit une étiquette OpenTag ouverte, que tout lecteur OpenTag peut lire.

TigerTag : SimplyPrint écrit une étiquette TigerTag ouverte, que tout lecteur TigerTag peut lire.

Les étiquettes Bambu Lab et Snapmaker U1 sont signées par le fabricant de l’imprimante, nous ne pouvons donc pas écrire dessus, mais nous pouvons écrire sur les autres. Sur ces imprimantes, SimplyPrint assure plutôt le suivi de la bobine.

Lire l’étiquette NFC
Marque
Matériau
Couleur
Bobine
Poids restant 0 g sur 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profils de slicer pour Add-North PETG Rigid X

Profils prêts à l’emploi des éditeurs de slicers et de Add-North, intégrés au slicer en ligne de SimplyPrint : choisissez le filament et slicez dans votre navigateur.

Spécifications de Add-North PETG Rigid X

Températures, matériau et bobines, tels que Add-North les indique dans l’Open Filament Database.

Impression

Température de la buse 245-265 °C
Température du plateau 70 °C
Buse renforcée Nécessaire, il est abrasif

Matériau

Matériau PETG
Propriétés Abrasif, Chargé en fibre de carbone
Densité 1.32 g/cm³
Marque originaire de Suède

Bobines

Diamètre 1.75 mm
Tailles de bobines 500 g et 1 kg
Couleurs 3
Recharges sans bobine Inconnu

Documents

Fiche technique Télécharger depuis Add-North

Ces données sont-elles erronées ? Modifiez-les dans Open Filament Database : la correction apparaîtra sur cette page lors de la prochaine importation. Fichier du filament sur GitHub

Comparer Add-North PETG Rigid X à des filaments similaires

Le même type de filament d’autres marques, avec une finition et des températures similaires, disponible à l’achat.

Questions fréquentes

À quelle température imprimer Add-North PETG Rigid X ?

Add-North indique une température de buse de 245-265 °C et une température de plateau de 70 °C. Commencez au milieu de la plage et ajustez selon votre imprimante.

Quelles imprimantes 3D peuvent imprimer Add-North PETG Rigid X ?

91 imprimantes de notre catalogue l’impriment bien, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur, par exemple les Bambu Lab X1-Carbon Combo, Bambu Lab P2S Combo et Bambu Lab P2S.

Add-North PETG Rigid X possède-t-il une étiquette NFC ou RFID ?

Pas de Add-North, à notre connaissance. SimplyPrint peut programmer une étiquette pour les Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag et TigerTag, afin que la bobine fonctionne comme une bobine d’origine.

Existe-t-il un profil de slicer pour Add-North PETG Rigid X ?

Oui, dans PrusaSlicer, et ils sont intégrés au slicer en ligne de SimplyPrint.

Ai-je besoin d’une buse en acier trempé pour Add-North PETG Rigid X ?

Oui. Il est chargé en fibres et use rapidement une buse en laiton : utilisez une buse en acier trempé ou résistante à l’usure.

Données sur les filaments : l’Open Filament Database, un catalogue ouvert géré par la communauté auquel SimplyPrint contribue. Les chiffres d’utilisation, évaluations d’imprimantes et la prise en charge NFC sont propres à SimplyPrint.