Bambu Lab PLA Marble

Von Bambu Lab, China PLA

  • Red Granite
  • White Marble

Wie drucke ich damit?

Düse
190-230 °C
Druckbett
35-45 °C
Durchmesser
1.75 mm

Fertige Profile in 4 Slicern

Gekennzeichnete Spulen: Bambu Lab

Bambu Lab PLA Marble auf einen Blick

Bambu Lab PLA Marble ist PLA-Filament von Bambu Lab, einer Marke aus China. Drucke es bei 190-230 °C Düsen- und 35-45 °C Betttemperatur. Erhältlich in 2 Farben, auf 1 kg-Spulen.

Material
PLA
Düse
190-230 °C
Druckbett
35-45 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
1 kg
Farben
2
Alle Spezifikationen

Bambu Lab PLA Marble-Farben

    • Red Granite
    Red Granite
    • White Marble
    White Marble

Wo du Bambu Lab PLA Marble kaufen kannst

Wir kennen noch keinen Shop, der es verkauft. Amazon könnte es haben.

Amazon

Suche auf Amazon nach Bambu Lab PLA Marble. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für Bambu Lab PLA Marble

PLA ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 747 der 747 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

Bambu Lab PLA Marble in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

Die eigenen Spulen von Bambu Lab haben ein RFID-Tag, das das AMS liest: Material und Farbe werden automatisch gesetzt und SimplyPrint übernimmt die Spule vom AMS.

PLA ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

Die eigenen Spulen von Bambu Lab tragen Bambu Lab-Tags, die SimplyPrint nativ liest: Scanne eine Spule, und sie ist in deinem Bestand.

Für andere Systeme schreibt SimplyPrint den Tag:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Bambu Lab PLA Marble-Slicer-Profile

Fertige Profile von den Slicer-Herstellern und Bambu Lab, integriert in den Online-Slicer von SimplyPrint: Wähle Filament und slice im Browser.

BambuStudio
und 44 weitere
ElegooSlicer
und 41 weitere
OrcaSlicer
und 41 weitere
CrealityPrint
und 27 weitere

Wie SimplyPrint-Nutzer Bambu Lab PLA Marble verwenden

Aus den zusammengezählten Spulen und Drucken von SimplyPrint-Konten, Stand 23 Oct 2026. Kein Konto ist erkennbar.

Auf Lager haben
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Druckfarmen
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Unternehmen
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Hobbyanwender
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet

Bambu Lab PLA Marble-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie Bambu Lab sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 190-230 °C
Druckbetttemperatur 35-45 °C
Gehärtete Düse Unbekannt

Material

Material PLA
Eigenschaften Unbekannt
Dichte 1.22 g/cm³
Marke aus China

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 1 kg
Farben 2
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Dokumente

Technisches Datenblatt Von Bambu Lab herunterladen
Sicherheitsdatenblatt Von Bambu Lab herunterladen

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

Bambu Lab PLA Marble mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich Bambu Lab PLA Marble drucken?

Bambu Lab nennt eine Düsentemperatur von 190-230 °C und eine Druckbetttemperatur von 35-45 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können Bambu Lab PLA Marble drucken?

Praktisch jeder: PLA ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 747 von 747 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat Bambu Lab PLA Marble einen NFC- oder RFID-Tag?

Die Spulen von Bambu Lab tragen Bambu Lab-Tags, und SimplyPrint liest sie. SimplyPrint kann auch Tags für die Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag schreiben, sodass die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert.

Gibt es ein Slicer-Profil für Bambu Lab PLA Marble?

Ja, in BambuStudio, ElegooSlicer, OrcaSlicer und CrealityPrint, und sie sind in den Online-Slicer von SimplyPrint integriert.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.