Prusament PLA Recycled

Por Prusament, Tchéquia PLA

  • PLA Recycled

Como imprimir com ele?

Bico
200-220 °C
Mesa
40-60 °C
Diâmetro
1.75 mm

Bobinas etiquetadas: OpenPrintTag

Visão geral do Prusament PLA Recycled

Prusament PLA Recycled é um filamento de PLA da Prusament, uma marca de Tchéquia. Imprima com o bico a 200-220 °C e a mesa a 40-60 °C. Disponível em 1 cor, em bobinas de 2 kg.

Material
PLA
Bico
200-220 °C
Mesa
40-60 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
2 kg
Cores
1
Todas as especificações

Cores do Prusament PLA Recycled

    • PLA Recycled
    PLA Recycled

Onde comprar Prusament PLA Recycled

Lojas que entregam para você, primeiro a do fabricante. Uma loja mostra uma bobina da linha, a de 1,75 mm e 1 kg, onde a vende: escolha a cor e o tamanho na página dela.

Prusa3D Store

Outra loja que vende a Prusament PLA Recycled.

Ver em Prusa3D Store Link de afiliado
Amazon

Pesquise o Prusament PLA Recycled na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras para Prusament PLA Recycled

PLA é um material básico que praticamente todas as impressoras 3D imprimem: 747 das 747 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem. Abaixo estão as que os usuários do SimplyPrint mais usam.

Prusament PLA Recycled em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

PLA é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

As bobinas da Prusament têm etiquetas OpenPrintTag, e o SimplyPrint as lê de forma nativa: escaneie uma bobina, e ela estará no seu inventário.

Para outros sistemas, SimplyPrint grava a etiqueta:

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras ELEGOO a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do Prusament PLA Recycled

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de PLA do seu slicer e defina as temperaturas acima.

Especificações do Prusament PLA Recycled

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela Prusament no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 200-220 °C
Temperatura da mesa 40-60 °C
Bico endurecido Desconhecido

Material

Material PLA
Propriedades Desconhecido
Densidade 1.24 g/cm³
Marca de Tchéquia

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 2 kg
Cores 1
Refis sem bobina Desconhecido

Documentos

Ficha técnica Baixar de Prusament

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare Prusament PLA Recycled com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo Prusament PLA Recycled?

A Prusament informa uma temperatura de bico de 200-220 °C e uma temperatura de mesa de 40-60 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir Prusament PLA Recycled?

Praticamente qualquer uma: PLA é um material básico que quase todas as impressoras 3D imprimem, e 747 das 747 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem.

Prusament PLA Recycled tem uma etiqueta NFC ou RFID?

As bobinas da Prusament têm etiquetas OpenPrintTag, e o SimplyPrint as lê. O SimplyPrint também pode gravar etiquetas para os Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, para que a bobina funcione como a do fabricante do sistema.

Há um perfil de slicer para Prusament PLA Recycled?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de PLA do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.