Polar Filament PETG

Por Polar Filament, EUA PETG

  • Candy Red
  • Classic Black
  • Natural (Clear)
  • Polar White
  • Purplex
  • Regulation Gray
  • Royal Blue
  • Sunshine Yellow
  • Vivid Orange

Como imprimir com ele?

Bico
220-250 °C
Mesa
70-90 °C
Diâmetro
1.75 mm

Visão geral do Polar Filament PETG

Polar Filament PETG é um filamento de PETG da Polar Filament, uma marca de EUA. Imprima com o bico a 220-250 °C e a mesa a 70-90 °C. Disponível em 9 cores, em bobinas de 1 kg.

Material
PETG
Bico
220-250 °C
Mesa
70-90 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
1 kg
Cores
9
Todas as especificações

Cores do Polar Filament PETG

    • Candy Red
    Candy Red
    • Classic Black
    Classic Black
    • Natural (Clear)
    Natural (Clear) Translúcido
    • Polar White
    Polar White
    • Purplex
    Purplex
    • Regulation Gray
    Regulation Gray
    • Royal Blue
    Royal Blue
    • Sunshine Yellow
    Sunshine Yellow
    • Vivid Orange
    Vivid Orange

Onde comprar Polar Filament PETG

Ainda não conhecemos uma loja que venda isso. A Amazon pode ter.

Amazon

Pesquise o Polar Filament PETG na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras para Polar Filament PETG

PETG é um material básico que praticamente todas as impressoras 3D imprimem: 703 das 747 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem. Abaixo estão as que os usuários do SimplyPrint mais usam.

Polar Filament PETG em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

PETG é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

A Polar Filament é classificada como marca OpenTag: o SimplyPrint lê uma bobina etiquetada.

Nem toda bobina da Polar Filament tem uma. SimplyPrint grava uma etiqueta para o sistema que você usa, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema:

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

OpenPrintTag: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Prusa a leiam como se fosse delas.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras ELEGOO a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do Polar Filament PETG

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de PETG do seu slicer e defina as temperaturas acima.

Especificações do Polar Filament PETG

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela Polar Filament no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 220-250 °C
Temperatura da mesa 70-90 °C
Bico endurecido Desconhecido

Material

Material PETG
Propriedades Algumas cores: Translúcido
Densidade 1.27 g/cm³
Marca de EUA

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 1 kg
Cores 9
Refis sem bobina Desconhecido

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare Polar Filament PETG com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo Polar Filament PETG?

A Polar Filament informa uma temperatura de bico de 220-250 °C e uma temperatura de mesa de 70-90 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir Polar Filament PETG?

Praticamente qualquer uma: PETG é um material básico que quase todas as impressoras 3D imprimem, e 703 das 747 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem.

Polar Filament PETG tem uma etiqueta NFC ou RFID?

A Polar Filament é classificada como marca OpenTag, então algumas de suas bobinas podem ter essa etiqueta, que o SimplyPrint lê. O SimplyPrint também pode gravar uma etiqueta para ela nos sistemas Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag.

Há um perfil de slicer para Polar Filament PETG?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de PETG do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.