KiwiFil PLA

Por KiwiFil, Nova Zelândia PLA

  • "Powertool Green" r
  • Army Green
  • Black
  • Black r
  • Bone White r
  • Bubblegum Pink r
  • Cranberry r
  • Dark Brown r
  • Fluorescent Pink
  • Gold r
  • Green
  • Hot Pink r
  • Light Brown r
  • Light Grey
  • Light Grey r
  • Machinery Grey r
  • Orange r
  • Purple r
  • Royal Blue r
  • +10

Como imprimir com ele?

Bico
190-230 °C
Mesa
50-70 °C
Diâmetro
1.75 mm

Visão geral do KiwiFil PLA

KiwiFil PLA é um filamento de PLA da KiwiFil, uma marca de Nova Zelândia. Imprima com o bico a 190-230 °C e a mesa a 50-70 °C. Disponível em 29 cores, em bobinas de 1 kg.

Material
PLA
Bico
190-230 °C
Mesa
50-70 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
1 kg
Cores
29
Todas as especificações

Cores do KiwiFil PLA

    • "Powertool Green" r
    "Powertool Green" r Reciclado
    • Army Green
    Army Green
    • Black
    Black
    • Black r
    Black r Reciclado
    • Bone White r
    Bone White r Reciclado
    • Bubblegum Pink r
    Bubblegum Pink r Reciclado
    • Cranberry r
    Cranberry r Reciclado
    • Dark Brown r
    Dark Brown r Reciclado
    • Fluorescent Pink
    Fluorescent Pink Reativo a UV
    • Gold r
    Gold r Reciclado
    • Green
    Green
    • Hot Pink r
    Hot Pink r Reciclado
    • Light Brown r
    Light Brown r Reciclado
    • Light Grey
    Light Grey
    • Light Grey r
    Light Grey r Reciclado
    • Machinery Grey r
    Machinery Grey r Reciclado
    • Orange r
    Orange r Reciclado
    • Purple r
    Purple r Reciclado
    • Royal Blue r
    Royal Blue r Reciclado
    • Silver Grey r
    Silver Grey r Reciclado
    • Sparkly Black
    Sparkly Black Glitter
    • Sparkly Green
    Sparkly Green Glitter
    • Sparkly Pink
    Sparkly Pink Translúcido · Glitter
    • Sparkly Purple
    Sparkly Purple Glitter
    • Sparkly Red
    Sparkly Red Glitter
    • Teal r
    Teal r Reciclado
    • Terracotta r
    Terracotta r Reciclado
    • White r
    White r Reciclado
    • Yellow r
    Yellow r Reciclado

Onde comprar KiwiFil PLA

Ainda não conhecemos uma loja que venda isso. A Amazon pode ter.

Amazon

Pesquise o KiwiFil PLA na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras para KiwiFil PLA

PLA é um material básico que praticamente todas as impressoras 3D imprimem: 767 das 767 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem. Abaixo estão as que os usuários do SimplyPrint mais usam.

KiwiFil PLA em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

PLA é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

A KiwiFil não coloca etiquetas em suas bobinas, até onde sabemos. O SimplyPrint grava uma para o sistema que você usa, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema:

OpenPrintTag: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Prusa a leiam como se fosse delas.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras ELEGOO a leiam como se fosse delas.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do KiwiFil PLA

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de PLA do seu slicer e defina as temperaturas acima.

Especificações do KiwiFil PLA

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela KiwiFil no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 190-230 °C
Temperatura da mesa 50-70 °C
Bico endurecido Não listado como abrasivo

Material

Material PLA
Propriedades Algumas cores: Reciclado, Reativo a UV, Glitter, Translúcido
Densidade 1.24 g/cm³
Marca de Nova Zelândia

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 1 kg
Cores 29
Refis sem bobina Desconhecido

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare KiwiFil PLA com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo KiwiFil PLA?

A KiwiFil informa uma temperatura de bico de 190-230 °C e uma temperatura de mesa de 50-70 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir KiwiFil PLA?

Praticamente qualquer uma: PLA é um material básico que quase todas as impressoras 3D imprimem, e 767 das 767 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem.

KiwiFil PLA tem uma etiqueta NFC ou RFID?

Não da KiwiFil, até onde sabemos. SimplyPrint pode gravar uma etiqueta para ela compatível com os OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema.

Há um perfil de slicer para KiwiFil PLA?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de PLA do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.