Filamentive ASA

Por Filamentive, Reino Unido ASA

  • Black
  • Red
  • White

Como imprimir com ele?

Bico
230-260 °C
Mesa
90-110 °C
Diâmetro
1.75 mm

Visão geral do Filamentive ASA

Filamentive ASA é um filamento de ASA da Filamentive, uma marca de Reino Unido. Imprima com o bico a 230-260 °C e a mesa a 90-110 °C. Disponível em 3 cores, em bobinas de 750 g.

Material
ASA
Bico
230-260 °C
Mesa
90-110 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
750 g
Cores
3
Todas as especificações

Cores do Filamentive ASA

    • Black
    Black
    • Red
    Red
    • White
    White

Onde comprar Filamentive ASA

Lojas que entregam para você, primeiro a do fabricante. Uma loja mostra uma bobina da linha, a de 1,75 mm e 1 kg, onde a vende: escolha a cor e o tamanho na página dela.

Filamentive Loja oficial

Ideal para EUA: loja global da Filamentive

Comprada diretamente da Filamentive, na loja que atende à sua região.

Amazon

Pesquise o Filamentive ASA na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras que imprimem bem com Filamentive ASA

246 impressoras do nosso catálogo imprimem ABS & ASA bem, a julgar por suas temperaturas, gabinete fechado e extrusora. Primeiro, as mais usadas com o SimplyPrint.

Filamentive ASA em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

ASA é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

A Filamentive não coloca etiquetas em suas bobinas, até onde sabemos. O SimplyPrint grava uma para o sistema que você usa, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema:

OpenPrintTag: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Prusa a leiam como se fosse delas.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras ELEGOO a leiam como se fosse delas.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do Filamentive ASA

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de ASA do seu slicer e defina as temperaturas acima.

Especificações do Filamentive ASA

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela Filamentive no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 230-260 °C
Temperatura da mesa 90-110 °C
Temperatura da câmara 55 °C
Bico endurecido Desconhecido

Material

Material ASA
Propriedades Desconhecido
Densidade 1.11 g/cm³
Marca de Reino Unido

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 750 g
Cores 3
Refis sem bobina Desconhecido

Documentos

Ficha técnica Baixar de Filamentive
Ficha de dados de segurança Baixar de Filamentive

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare Filamentive ASA com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo Filamentive ASA?

A Filamentive informa uma temperatura de bico de 230-260 °C e uma temperatura de mesa de 90-110 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir Filamentive ASA?

246 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem, a julgar por suas temperaturas, gabinete fechado e extrusora, como as Bambu Lab P1S, Bambu Lab P1S Combo e Bambu Lab X1-Carbon Combo.

Filamentive ASA tem uma etiqueta NFC ou RFID?

Não da Filamentive, até onde sabemos. SimplyPrint pode gravar uma etiqueta para ela compatível com os OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema.

Há um perfil de slicer para Filamentive ASA?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de ASA do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.