Fiberlogy Refill PCTG

Por Fiberlogy, Polônia PCTG

  • Black
  • Graphite
  • Pure Transparent
  • White

Como imprimir com ele?

Bico
250-270 °C
Mesa
90-110 °C
Diâmetro
1.75 mm

Visão geral do Fiberlogy Refill PCTG

Fiberlogy Refill PCTG é um filamento de PCTG da Fiberlogy, uma marca de Polônia. Imprima com o bico a 250-270 °C e a mesa a 90-110 °C. Disponível em 4 cores, em bobinas de 750 g.

Material
PCTG
Bico
250-270 °C
Mesa
90-110 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
750 g
Cores
4
Todas as especificações

Cores do Fiberlogy Refill PCTG

    • Black
    Black
    • Graphite
    Graphite
    • Pure Transparent
    Pure Transparent
    • White
    White

Onde comprar Fiberlogy Refill PCTG

Ainda não conhecemos uma loja que venda isso. A Amazon pode ter.

Amazon

Pesquise o Fiberlogy Refill PCTG na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras para Fiberlogy Refill PCTG

PCTG é um material básico que praticamente todas as impressoras 3D imprimem: 703 das 747 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem. Abaixo estão as que os usuários do SimplyPrint mais usam.

Fiberlogy Refill PCTG em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

PCTG é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

A Fiberlogy não coloca etiquetas em suas bobinas, até onde sabemos. O SimplyPrint grava uma para o sistema que você usa, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema:

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

OpenPrintTag: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Prusa a leiam como se fosse delas.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras ELEGOO a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do Fiberlogy Refill PCTG

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de PCTG do seu slicer e defina as temperaturas acima.

Especificações do Fiberlogy Refill PCTG

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela Fiberlogy no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 250-270 °C
Temperatura da mesa 90-110 °C
Bico endurecido Não listado como abrasivo

Material

Material PCTG
Propriedades Desconhecido
Densidade 1.23 g/cm³
Marca de Polônia

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 750 g
Cores 4
Refis sem bobina Desconhecido

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare Fiberlogy Refill PCTG com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo Fiberlogy Refill PCTG?

A Fiberlogy informa uma temperatura de bico de 250-270 °C e uma temperatura de mesa de 90-110 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir Fiberlogy Refill PCTG?

Praticamente qualquer uma: PCTG é um material básico que quase todas as impressoras 3D imprimem, e 703 das 747 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem.

Fiberlogy Refill PCTG tem uma etiqueta NFC ou RFID?

Não da Fiberlogy, até onde sabemos. SimplyPrint pode gravar uma etiqueta para ela compatível com os Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema.

Há um perfil de slicer para Fiberlogy Refill PCTG?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de PCTG do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.