ELEGOO Silk PLA

Por ELEGOO, China PLA

  • Black Green
  • Black Purple
  • Black Red
  • Blue Green
  • Blue Green Orange
  • Blue Magenta
  • Blue Purple
  • Blue Purple Black
  • Bronze
  • Coral Pink
  • Gold
  • Green Red
  • Holly Green
  • Mint Green
  • Peach Pink
  • Red
  • Silk Red Copper
  • Silver
  • Sky Blue
  • +3

Como imprimir com ele?

Bico
190-230 °C
Mesa
35-65 °C
Diâmetro
1.75 mm

Bobinas etiquetadas: ELEGOO Canvas

Visão geral do ELEGOO Silk PLA

ELEGOO Silk PLA é um filamento de PLA da ELEGOO, uma marca de China. Imprima com o bico a 190-230 °C e a mesa a 35-65 °C. Disponível em 22 cores, em bobinas de 1 kg.

Material
PLA
Bico
190-230 °C
Mesa
35-65 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
1 kg
Cores
22
Todas as especificações

Cores do ELEGOO Silk PLA

    • Black Green
    Black Green
    • Black Purple
    Black Purple Seda · Multicor (coextrudado)
    • Black Red
    Black Red Seda · Multicor (coextrudado)
    • Blue Green
    Blue Green Seda · Multicor (coextrudado)
    • Blue Green Orange
    Blue Green Orange Seda · Multicor (coextrudado)
    • Blue Magenta
    Blue Magenta
    • Blue Purple
    Blue Purple Seda · Multicor (coextrudado)
    • Blue Purple Black
    Blue Purple Black Seda · Multicor (coextrudado)
    • Bronze
    Bronze Seda
    • Coral Pink
    Coral Pink Seda
    • Gold
    Gold Seda
    • Green Red
    Green Red Seda · Multicor (coextrudado)
    • Holly Green
    Holly Green Seda
    • Mint Green
    Mint Green Seda
    • Peach Pink
    Peach Pink
    • Red
    Red
    • Silk Red Copper
    Silk Red Copper
    • Silver
    Silver Seda
    • Sky Blue
    Sky Blue
    • True Red
    True Red
    • White
    White Seda
    • Yellow Purple
    Yellow Purple

Onde comprar ELEGOO Silk PLA

Lojas que entregam para você, primeiro a do fabricante. Uma loja mostra uma bobina da linha, a de 1,75 mm e 1 kg, onde a vende: escolha a cor e o tamanho na página dela.

ELEGOO Loja oficial

Ideal para EUA: loja global da ELEGOO

Comprada diretamente da ELEGOO, na loja que atende à sua região.

$18.99 Preço na ELEGOO, verificado em 12 de outubro de 2026
Comprar da ELEGOO Link de afiliado
Amazon

Pesquise o ELEGOO Silk PLA na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras para ELEGOO Silk PLA

PLA é um material básico que praticamente todas as impressoras 3D imprimem: 767 das 767 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem. Abaixo estão as que os usuários do SimplyPrint mais usam.

ELEGOO Silk PLA em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

PLA é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

As bobinas da ELEGOO têm etiquetas ELEGOO Canvas, e o SimplyPrint as lê de forma nativa: escaneie uma bobina, e ela estará no seu inventário.

Para outros sistemas, SimplyPrint grava a etiqueta:

OpenPrintTag: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Prusa a leiam como se fosse delas.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do ELEGOO Silk PLA

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de PLA do seu slicer e defina as temperaturas acima.

O que os usuários do SimplyPrint fazem com ELEGOO Silk PLA

Das bobinas e impressões das contas do SimplyPrint, contadas em conjunto, em 22 Oct 2026. Não é possível distinguir nenhuma conta.

Tenho em estoque
100+ contas
Empresas
Usado por vários usuários do SimplyPrint
Hobbistas
100+ contas

Especificações do ELEGOO Silk PLA

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela ELEGOO no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 190-230 °C
Temperatura da mesa 35-65 °C
Bico endurecido Desconhecido

Material

Material PLA
Propriedades Algumas cores: Seda, Multicor (coextrudado)
Densidade 1.25 g/cm³
Marca de China

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 1 kg
Cores 22
Refis sem bobina Desconhecido

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare ELEGOO Silk PLA com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo ELEGOO Silk PLA?

A ELEGOO informa uma temperatura de bico de 190-230 °C e uma temperatura de mesa de 35-65 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir ELEGOO Silk PLA?

Praticamente qualquer uma: PLA é um material básico que quase todas as impressoras 3D imprimem, e 767 das 767 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem.

ELEGOO Silk PLA tem uma etiqueta NFC ou RFID?

As bobinas da ELEGOO têm etiquetas ELEGOO Canvas, e o SimplyPrint as lê. O SimplyPrint também pode gravar etiquetas para os OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE e TigerTag, para que a bobina funcione como a do fabricante do sistema.

Há um perfil de slicer para ELEGOO Silk PLA?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de PLA do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.