Atomic Filament PLA

Por Atomic Filament, EUA PLA

  • Amethyst Violet Gemstone Translucent
  • Aqua Gemstone Translucent
  • Baby Blue v2
  • Black
  • Black Hi-Flow
  • Black Marble
  • Bright White
  • Bronze Metallic
  • Bug Eyes Shade-Shifting
  • Candy Apple Golden Pearl
  • Chameleon Coastline Shade-Shifting
  • Clear / Natural Filament "NO YELLOW HUE"
  • Cosmic Graphite v2
  • Dark Cherry Red
  • Emerald Green Gemstone Translucent
  • Extreme Impact Gun Metal Gray
  • Extreme Impact Gun Metal Gray v2
  • Extreme Impact Modified Black
  • Extreme JET Black
  • +60

Como imprimir com ele?

Bico
190-230 °C
Mesa
50-70 °C
Diâmetro
1.75 mm

Visão geral do Atomic Filament PLA

Atomic Filament PLA é um filamento de PLA da Atomic Filament, uma marca de EUA. Imprima com o bico a 190-230 °C e a mesa a 50-70 °C. Disponível em 79 cores, em bobinas de 1 kg.

Material
PLA
Bico
190-230 °C
Mesa
50-70 °C
Diâmetro
1.75 mm
Tamanhos de bobina
1 kg
Cores
79
Todas as especificações

Cores do Atomic Filament PLA

    • Amethyst Violet Gemstone Translucent
    Amethyst Violet Gemstone Translucent Translúcido
    • Aqua Gemstone Translucent
    Aqua Gemstone Translucent Translúcido
    • Baby Blue v2
    Baby Blue v2
    • Black
    Black
    • Black Hi-Flow
    Black Hi-Flow
    • Black Marble
    Black Marble
    • Bright White
    Bright White
    • Bronze Metallic
    Bronze Metallic
    • Bug Eyes Shade-Shifting
    Bug Eyes Shade-Shifting Iridescente
    • Candy Apple Golden Pearl
    Candy Apple Golden Pearl
    • Chameleon Coastline Shade-Shifting
    Chameleon Coastline Shade-Shifting Iridescente
    • Clear / Natural Filament "NO YELLOW HUE"
    Clear / Natural Filament "NO YELLOW HUE" Transparente
    • Cosmic Graphite v2
    Cosmic Graphite v2
    • Dark Cherry Red
    Dark Cherry Red
    • Emerald Green Gemstone Translucent
    Emerald Green Gemstone Translucent Translúcido
    • Extreme Impact Gun Metal Gray
    Extreme Impact Gun Metal Gray
    • Extreme Impact Gun Metal Gray v2
    Extreme Impact Gun Metal Gray v2
    • Extreme Impact Modified Black
    Extreme Impact Modified Black
    • Extreme JET Black
    Extreme JET Black
    • Fluorescent Translucent Neon Hot Pink
    Fluorescent Translucent Neon Hot Pink Translúcido · Reativo a UV
    • Galactic Blue Translucent Iridescent
    Galactic Blue Translucent Iridescent Translúcido · Iridescente
    • Galactic Purple Translucent Iridescent
    Galactic Purple Translucent Iridescent Translúcido · Iridescente
    • Gemstone Ruby Red Translucent
    Gemstone Ruby Red Translucent Translúcido
    • Golden Blood Diamond Translucent
    Golden Blood Diamond Translucent Translúcido
    • Gray
    Gray
    • Groovy Purple Shade-Shifting
    Groovy Purple Shade-Shifting Iridescente
    • Gun Metal Gray v2
    Gun Metal Gray v2
    • Gun Metal Gray v2 Filament
    Gun Metal Gray v2 Filament
    • Hot Pink
    Hot Pink
    • Illusion Cherry Iridescent
    Illusion Cherry Iridescent Iridescente
    • Indigo Golden Sparkle v3 Translucent
    Indigo Golden Sparkle v3 Translucent Translúcido · Glitter
    • Iridescent Bubblegum
    Iridescent Bubblegum Iridescente
    • Iridescent Orange Translucent
    Iridescent Orange Translucent Translúcido
    • Kandy Blast
    Kandy Blast
    • Khaki
    Khaki
    • Light Gray Hi-Flow
    Light Gray Hi-Flow
    • Light Gray v2
    Light Gray v2
    • Majestic Brown
    Majestic Brown
    • Marble
    Marble
    • MeltMiser Black
    MeltMiser Black
    • MeltMiser White
    MeltMiser White
    • Metallic Silver V2
    Metallic Silver V2
    • Minty Green
    Minty Green
    • Mysterious Abyss v2 Pearl
    Mysterious Abyss v2 Pearl Glitter · Iridescente
    • Navy Blue
    Navy Blue
    • Neon Green UV Reactive v2
    Neon Green UV Reactive v2 Reativo a UV
    • Neon Orange UV Reactive
    Neon Orange UV Reactive Reativo a UV
    • Neon Yellow UV Reactive
    Neon Yellow UV Reactive Reativo a UV
    • Olive Drab Green
    Olive Drab Green
    • Pastel Lilac
    Pastel Lilac
    • Pearlescent Blue
    Pearlescent Blue
    • Pearlescent Translucent Neon Green V2
    Pearlescent Translucent Neon Green V2 Translúcido · Perolado · Reativo a UV
    • Pearlescent Translucent Neon Yellow
    Pearlescent Translucent Neon Yellow Translúcido · Perolado · Reativo a UV
    • Pearly Peach
    Pearly Peach
    • Perfect Blue
    Perfect Blue
    • Perfect Orange
    Perfect Orange
    • Perfect Purple
    Perfect Purple
    • Perfect Red
    Perfect Red
    • Perfect Yellow
    Perfect Yellow
    • Pine Green v2
    Pine Green v2
    • RepRap Green
    RepRap Green
    • Rose Gold Metallic Translucent
    Rose Gold Metallic Translucent Translúcido
    • Royal Blue
    Royal Blue
    • Shamrock Sparkle
    Shamrock Sparkle
    • Starlight Gray
    Starlight Gray Glitter
    • Starry Night Translucent v3
    Starry Night Translucent v3 Translúcido
    • Too Good to be Blue Shade-Shifting
    Too Good to be Blue Shade-Shifting Iridescente
    • Translucent Bright Orange
    Translucent Bright Orange Translúcido
    • Translucent Cosmic Ray Blue
    Translucent Cosmic Ray Blue Translúcido
    • Translucent Flamingo Sunset
    Translucent Flamingo Sunset Translúcido
    • Translucent Midnight Blue
    Translucent Midnight Blue Translúcido
    • Translucent Neon Green v2 - UV REACTIVE
    Translucent Neon Green v2 - UV REACTIVE Translúcido · Reativo a UV
    • Translucent Neon Yellow - UV REACTIVE
    Translucent Neon Yellow - UV REACTIVE Translúcido · Reativo a UV
    • Translucent Sapphire Blue
    Translucent Sapphire Blue Translúcido
    • Translucent Smoke Black
    Translucent Smoke Black Translúcido
    • Tropical Sea Iridescent Translucent v2
    Tropical Sea Iridescent Translucent v2 Translúcido
    • True Gold v2
    True Gold v2
    • Turquoise
    Turquoise
    • Ultra Impact Modified White v2
    Ultra Impact Modified White v2

Onde comprar Atomic Filament PLA

Lojas que entregam para você, primeiro a do fabricante. Uma loja mostra uma bobina da linha, a de 1,75 mm e 1 kg, onde a vende: escolha a cor e o tamanho na página dela.

Atomic Filament Loja oficial

Ideal para EUA: loja global da Atomic Filament

Comprada diretamente da Atomic Filament, na loja que atende à sua região.

Amazon

Pesquise o Atomic Filament PLA na Amazon. O link abre a Amazon do seu país, quando disponível.

Pesquisar na Amazon Link de afiliado

Aviso de afiliados: alguns links nesta página são links de afiliados. Podemos receber uma comissão se você fizer uma compra, sem custo adicional para você. Como Associado da Amazon, recebemos por compras qualificadas.

Impressoras para Atomic Filament PLA

PLA é um material básico que praticamente todas as impressoras 3D imprimem: 767 das 767 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem. Abaixo estão as que os usuários do SimplyPrint mais usam.

Atomic Filament PLA em um AMS, CFS ou ACE Pro e sua etiqueta NFC

Em uma unidade multimaterial

PLA é o tipo de filamento para o qual unidades multimateriais foram feitas.

O Open Filament Database ainda não registra o tamanho da bobina nem se ela é de papelão: verifique se cabe na sua unidade.

Etiquetas NFC e RFID

A Atomic Filament não coloca etiquetas em suas bobinas, até onde sabemos. O SimplyPrint grava uma para o sistema que você usa, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema:

OpenPrintTag: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Prusa a leiam como se fosse delas.

QidiTech: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras QIDI a leiam como se fosse delas.

OpenSpool: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenSpool aberta, que qualquer leitor OpenSpool pode ler.

OpenTag: SimplyPrint grava uma etiqueta OpenTag aberta, que qualquer leitor OpenTag pode ler.

Creality CFS: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Creality a leiam como se fosse delas.

Anycubic ACE: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras Anycubic a leiam como se fosse delas.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint grava uma etiqueta para esta bobina, para que as impressoras ELEGOO a leiam como se fosse delas.

TigerTag: SimplyPrint grava uma etiqueta TigerTag aberta, que qualquer leitor TigerTag pode ler.

As etiquetas Bambu Lab e Snapmaker U1 são assinadas pelo fabricante da impressora, portanto não podemos gravá-las, mas podemos gravar as outras. Nessas impressoras, SimplyPrint rastreia a bobina.

Ler de uma etiqueta NFC
Marca
Material
Cor
Bobina
Peso restante 0 g de 1.000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Perfis de slicer do Atomic Filament PLA

Nenhum slicer tem um perfil próprio para isso que conheçamos. Comece pelo perfil genérico de PLA do seu slicer e defina as temperaturas acima.

Especificações do Atomic Filament PLA

Temperaturas, material e bobinas, conforme fornecidos pela Atomic Filament no Open Filament Database.

Imprimindo

Temperatura do bico 190-230 °C
Temperatura da mesa 50-70 °C
Bico endurecido Desconhecido

Material

Material PLA
Propriedades Algumas cores: Translúcido, Iridescente, Transparente, Reativo a UV, Glitter, Perolado
Densidade 1.24 g/cm³
Marca de EUA

Bobinas

Diâmetro 1.75 mm
Tamanhos de bobina 1 kg
Cores 79
Refis sem bobina Desconhecido

Estes dados estão incorretos? Edite-os no Banco de dados aberto de filamentos: a correção chegará a esta página na próxima importação. Arquivo do filamento no GitHub

Compare Atomic Filament PLA com filamentos semelhantes

O mesmo tipo de filamento de outras marcas, com acabamento e temperaturas semelhantes, que você pode comprar.

Perguntas frequentes

Em que temperatura imprimo Atomic Filament PLA?

A Atomic Filament informa uma temperatura de bico de 190-230 °C e uma temperatura de mesa de 50-70 °C. Comece pelo meio da faixa e ajuste para sua impressora.

Quais impressoras 3D podem imprimir Atomic Filament PLA?

Praticamente qualquer uma: PLA é um material básico que quase todas as impressoras 3D imprimem, e 767 das 767 impressoras do nosso catálogo o imprimem bem.

Atomic Filament PLA tem uma etiqueta NFC ou RFID?

Não da Atomic Filament, até onde sabemos. SimplyPrint pode gravar uma etiqueta para ela compatível com os OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, para que a bobina funcione como a do próprio fabricante do sistema.

Há um perfil de slicer para Atomic Filament PLA?

Não há um perfil próprio, até onde sabemos. Use o perfil genérico de PLA do seu slicer com as temperaturas acima.

Dados de filamento: o Open Filament Database, um catálogo aberto mantido pela comunidade que SimplyPrint ajuda a manter. Dados de uso, avaliações de impressoras e suporte a NFC são próprios da SimplyPrint.