Spectrum SafeGuard PLA

Di Spectrum, Polonia PLA

  • Baby Blue
  • Bahama Yellow
  • Dark Blue
  • Deep Black
  • Industrial Grey
  • Light Grey
  • Lime Green
  • Midnight Black
  • Performance Blue
  • Polar White
  • True Red

Come stamparlo?

Ugello
185-215 °C
Piano di stampa
0-46 °C
Diametro
1.75 mm

Spectrum SafeGuard PLA in breve

Spectrum SafeGuard PLA è un filamento in PLA di Spectrum, un marchio di Polonia. Stampare con l'ugello a 185-215 °C e il piano di stampa a 0-46 °C. Disponibile in 11 colori, su rocchetti da 250 g e 1 kg.

Materiale
PLA
Ugello
185-215 °C
Piano di stampa
0-46 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
250 g e 1 kg
Colori
11
Tutte le specifiche

Colori di Spectrum SafeGuard PLA

    • Baby Blue
    Baby Blue
    • Bahama Yellow
    Bahama Yellow
    • Dark Blue
    Dark Blue
    • Deep Black
    Deep Black
    • Industrial Grey
    Industrial Grey
    • Light Grey
    Light Grey
    • Lime Green
    Lime Green
    • Midnight Black
    Midnight Black
    • Performance Blue
    Performance Blue
    • Polar White
    Polar White
    • True Red
    True Red

Dove acquistare Spectrum SafeGuard PLA

Non è ancora noto alcun negozio che lo venda. Potrebbe essere disponibile su Amazon.

Amazon

Cercare Spectrum SafeGuard PLA su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti per Spectrum SafeGuard PLA

Il PLA è un materiale di base che praticamente ogni stampante 3D stampa: 747 delle 747 stampanti nel catalogo lo stampano bene. Di seguito quelle con cui gli utenti di SimplyPrint stampano più spesso.

  • Stampante 3D Bambu Lab P1S
    Bambu Lab P1S
    1,500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Bambu Lab A1
    Bambu Lab A1
    1,000+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Creality Ender-3
    Creality Ender-3
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Creality Ender-3 v2
    Creality Ender-3 v2
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Bambu Lab P1S Combo
    Bambu Lab P1S Combo
    1,000+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Creality Ender-3 Pro
    Creality Ender-3 Pro
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Bambu Lab A1 Combo
    Bambu Lab A1 Combo
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Creality Ender-3 V3 SE
    Creality Ender-3 V3 SE
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Bambu Lab A1 Mini
    Bambu Lab A1 Mini
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Bambu Lab X1-Carbon Combo
    Bambu Lab X1-Carbon Combo
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Bambu Lab P2S Combo
    Bambu Lab P2S Combo
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं
  • Stampante 3D Creality K1 Max
    Creality K1 Max
    500+ प्रिंटर SimplyPrint का उपयोग करते हैं

Spectrum SafeGuard PLA in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

PLA è il tipo di filamento per cui sono pensate le unità multi-materiale.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, Spectrum non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Spectrum SafeGuard PLA

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico PLA dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Specifiche di Spectrum SafeGuard PLA

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Spectrum nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 185-215 °C
Temperatura del piano di stampa 0-46 °C
Ugello temprato Sconosciuto

Materiale

Materiale PLA
Proprietà Sconosciuto
Densità 1.24 g/cm³
Marchio da Polonia

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 250 g e 1 kg
Colori 11
Ricariche senza bobina Sconosciuto

Documenti

Scheda tecnica Scaricare da Spectrum
Scheda di sicurezza Scaricare da Spectrum

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Spectrum SafeGuard PLA con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Spectrum SafeGuard PLA?

Spectrum indica una temperatura dell'ugello di 185-215 °C e del piano di stampa di 0-46 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Spectrum SafeGuard PLA?

Quasi tutte: PLA è un materiale base stampato da quasi tutte le stampanti 3D e 747 delle 747 stampanti del catalogo lo stampa bene.

Spectrum SafeGuard PLA ha un tag NFC o RFID?

Non da Spectrum, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Spectrum SafeGuard PLA?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico PLA dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.