Siddament Matte PLA V2

Di Siddament, Australia PLA

  • Blush
  • Boot Green
  • Brown
  • Burgundy
  • Cartridge Red
  • Cement
  • Chocolate
  • Coral
  • Cosmic Grape
  • Cream
  • Disc Grey
  • Emerald
  • Forest
  • Frost Cyan
  • Khaki
  • Mega Blue
  • Mocha
  • Navy
  • Oxblood
  • +14

Come stamparlo?

Ugello
190-220 °C
Piano di stampa
60 °C
Diametro
1.75 mm

Siddament Matte PLA V2 in breve

Siddament Matte PLA V2 è un filamento in PLA di Siddament, un marchio di Australia. Stampare con l'ugello a 190-220 °C e il piano di stampa a 60 °C. Disponibile in 33 colori, su rocchetti da 1 kg.

Materiale
PLA
Ugello
190-220 °C
Piano di stampa
60 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
1 kg
Colori
33
Tutte le specifiche

Colori di Siddament Matte PLA V2

    • Blush
    Blush Opaco
    • Boot Green
    Boot Green Opaco
    • Brown
    Brown Opaco
    • Burgundy
    Burgundy Opaco
    • Cartridge Red
    Cartridge Red Opaco
    • Cement
    Cement Opaco
    • Chocolate
    Chocolate Opaco
    • Coral
    Coral Opaco
    • Cosmic Grape
    Cosmic Grape Opaco
    • Cream
    Cream Opaco
    • Disc Grey
    Disc Grey Opaco
    • Emerald
    Emerald Opaco
    • Forest
    Forest Opaco
    • Frost Cyan
    Frost Cyan Opaco
    • Khaki
    Khaki Opaco
    • Mega Blue
    Mega Blue Opaco
    • Mocha
    Mocha Opaco
    • Navy
    Navy Opaco
    • Oxblood
    Oxblood Opaco
    • Petrol
    Petrol Opaco
    • Plum
    Plum Opaco
    • Pocket Green
    Pocket Green Opaco
    • Rust
    Rust Opaco
    • Sage
    Sage Opaco
    • Shi Green
    Shi Green Opaco
    • Skin
    Skin Opaco
    • Slate
    Slate Opaco
    • Sleeper Beige
    Sleeper Beige Opaco
    • Super Violet
    Super Violet Opaco
    • Swirl Orange
    Swirl Orange Opaco
    • Tan
    Tan Opaco
    • Terracotta
    Terracotta Opaco
    • Toaster Grey
    Toaster Grey Opaco

Dove acquistare Siddament Matte PLA V2

Negozi che spediscono, prima quello del produttore. Un negozio mostra una bobina della linea, quella da 1,75 mm e 1 kg, dove la vende: colore e formato si scelgono nella relativa pagina.

Siddament Negozio ufficiale

Ideale per Stati Uniti: negozio globale di Siddament

Acquistato direttamente da Siddament, dal negozio che serve la propria zona.

Amazon

Cercare Siddament Matte PLA V2 su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti per Siddament Matte PLA V2

Il PLA è un materiale di base che praticamente ogni stampante 3D stampa: 758 delle 758 stampanti nel catalogo lo stampano bene. Di seguito quelle con cui gli utenti di SimplyPrint stampano più spesso.

Siddament Matte PLA V2 in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

PLA è il tipo di filamento per cui sono pensate le unità multi-materiale.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, Siddament non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Siddament Matte PLA V2

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico PLA dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Specifiche di Siddament Matte PLA V2

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Siddament nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 190-220 °C
Temperatura del piano di stampa 60 °C
Ugello temprato Non indicato come abrasivo

Materiale

Materiale PLA
Proprietà Opaco
Densità 1.24 g/cm³
Marchio da Australia

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 1 kg
Colori 33
Ricariche senza bobina Sconosciuto

Documenti

Scheda tecnica Scaricare da Siddament

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Siddament Matte PLA V2 con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Siddament Matte PLA V2?

Siddament indica una temperatura dell'ugello di 190-220 °C e del piano di stampa di 60 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Siddament Matte PLA V2?

Quasi tutte: PLA è un materiale base stampato da quasi tutte le stampanti 3D e 758 delle 758 stampanti del catalogo lo stampa bene.

Siddament Matte PLA V2 ha un tag NFC o RFID?

Non da Siddament, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Siddament Matte PLA V2?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico PLA dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.