Protopasta Silk PLA

Di Protopasta, Stati Uniti PLA

  • Artobot Electric Lemonade HT
  • Candy Apple Metallic Red HT
  • Cloverleaf Metallic Green HT
  • Cupid's Crush Metallic Pink HT
  • Double Espresso Metallic Brown HT
  • For the Lulz Metallic Green HT
  • Galactic Empire Metallic Purple HT
  • Good as Gold HT
  • Heartthrob Metallic Red HT
  • Joel's Highfive Blue HT Metallic Blue
  • Luke's Proton Purple HT
  • Mermaid's Tale Metallic Teal HT
  • Nebula Silver Multicolor HT
  • Second to None Silver HT
  • Tom's Tangerine Orange Metallic Gold HT
  • Wonder Blue Rainbow Glitter HT

Come stamparlo?

Ugello
220-240 °C
Piano di stampa
55 °C
Diametro
1.75 mm

Protopasta Silk PLA in breve

Protopasta Silk PLA è un filamento in PLA di Protopasta, un marchio di Stati Uniti. Stampare con l'ugello a 220-240 °C e il piano di stampa a 55 °C. Disponibile in 16 colori, su rocchetti da 500 g e 1 kg.

Materiale
PLA
Ugello
220-240 °C
Piano di stampa
55 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
500 g e 1 kg
Colori
16
Tutte le specifiche

Colori di Protopasta Silk PLA

    • Artobot Electric Lemonade HT
    Artobot Electric Lemonade HT Seta · Alta temperatura
    • Candy Apple Metallic Red HT
    Candy Apple Metallic Red HT Seta · Alta temperatura
    • Cloverleaf Metallic Green HT
    Cloverleaf Metallic Green HT Seta · Alta temperatura
    • Cupid's Crush Metallic Pink HT
    Cupid's Crush Metallic Pink HT Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Double Espresso Metallic Brown HT
    Double Espresso Metallic Brown HT Seta · Alta temperatura
    • For the Lulz Metallic Green HT
    For the Lulz Metallic Green HT Seta · Glitter · Iridescente · Alta temperatura
    • Galactic Empire Metallic Purple HT
    Galactic Empire Metallic Purple HT Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Good as Gold HT
    Good as Gold HT Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Heartthrob Metallic Red HT
    Heartthrob Metallic Red HT Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Joel's Highfive Blue HT Metallic Blue
    Joel's Highfive Blue HT Metallic Blue Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Luke's Proton Purple HT
    Luke's Proton Purple HT Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Mermaid's Tale Metallic Teal HT
    Mermaid's Tale Metallic Teal HT Seta · Glitter · Iridescente · Alta temperatura
    • Nebula Silver Multicolor HT
    Nebula Silver Multicolor HT Seta · Gradiente · Alta temperatura
    • Second to None Silver HT
    Second to None Silver HT Seta · Glitter · Alta temperatura
    • Tom's Tangerine Orange Metallic Gold HT
    Tom's Tangerine Orange Metallic Gold HT Seta · Iridescente · Alta temperatura
    • Wonder Blue Rainbow Glitter HT
    Wonder Blue Rainbow Glitter HT Traslucido · Seta · Glitter · Alta temperatura

Dove acquistare Protopasta Silk PLA

Non è ancora noto alcun negozio che lo venda. Potrebbe essere disponibile su Amazon.

Amazon

Cercare Protopasta Silk PLA su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti per Protopasta Silk PLA

Il PLA è un materiale di base che praticamente ogni stampante 3D stampa: 747 delle 747 stampanti nel catalogo lo stampano bene. Di seguito quelle con cui gli utenti di SimplyPrint stampano più spesso.

Protopasta Silk PLA in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

PLA è il tipo di filamento per cui sono pensate le unità multi-materiale.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, Protopasta non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Protopasta Silk PLA

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico PLA dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Specifiche di Protopasta Silk PLA

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Protopasta nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 220-240 °C
Temperatura del piano di stampa 55 °C
Ugello temprato Non indicato come abrasivo

Materiale

Materiale PLA
Proprietà Seta, Alta temperatura; alcuni colori: Glitter, Iridescente, Gradiente, Traslucido
Densità 1.24 g/cm³
Marchio da Stati Uniti

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 500 g e 1 kg
Colori 16
Ricariche senza bobina Sconosciuto

Documenti

Scheda tecnica Scaricare da Protopasta

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Protopasta Silk PLA con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Protopasta Silk PLA?

Protopasta indica una temperatura dell'ugello di 220-240 °C e del piano di stampa di 55 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Protopasta Silk PLA?

Quasi tutte: PLA è un materiale base stampato da quasi tutte le stampanti 3D e 747 delle 747 stampanti del catalogo lo stampa bene.

Protopasta Silk PLA ha un tag NFC o RFID?

Non da Protopasta, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Protopasta Silk PLA?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico PLA dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.