Matter3D Inc PLA

Di Matter3D Inc, Canada PLA

  • /Glitter Blue
  • Aqua
  • Black
  • Blue
  • Bone White
  • Bubblegum Pink
  • Caterpillar Yellow
  • Cayman Blue
  • Chocolate Brown
  • Clay/Brick Red
  • Dark/Forest Green
  • Egg Shell White
  • Evergreen
  • Fighter Jet Blue
  • Fuchsia/Magenta
  • Grape Drink Purple
  • Grass Green
  • Gunmetal Grey
  • Industrial Blue
  • +21

Come stamparlo?

Ugello
190-230 °C
Piano di stampa
50-70 °C
Diametro
1.75 mm

Matter3D Inc PLA in breve

Matter3D Inc PLA è un filamento in PLA di Matter3D Inc, un marchio di Canada. Stampare con l'ugello a 190-230 °C e il piano di stampa a 50-70 °C. Disponibile in 40 colori, su rocchetti da 1 kg.

Materiale
PLA
Ugello
190-230 °C
Piano di stampa
50-70 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
1 kg
Colori
40
Tutte le specifiche

Colori di Matter3D Inc PLA

    • /Glitter Blue
    /Glitter Blue Glitter
    • Aqua
    Aqua
    • Black
    Black
    • Blue
    Blue
    • Bone White
    Bone White
    • Bubblegum Pink
    Bubblegum Pink
    • Caterpillar Yellow
    Caterpillar Yellow
    • Cayman Blue
    Cayman Blue
    • Chocolate Brown
    Chocolate Brown
    • Clay/Brick Red
    Clay/Brick Red
    • Dark/Forest Green
    Dark/Forest Green
    • Egg Shell White
    Egg Shell White
    • Evergreen
    Evergreen
    • Fighter Jet Blue
    Fighter Jet Blue
    • Fuchsia/Magenta
    Fuchsia/Magenta
    • Grape Drink Purple
    Grape Drink Purple
    • Grass Green
    Grass Green
    • Gunmetal Grey
    Gunmetal Grey
    • Industrial Blue
    Industrial Blue
    • Khaki/ Desert Tan
    Khaki/ Desert Tan
    • Lavender
    Lavender
    • Light Grey
    Light Grey
    • Light Pink
    Light Pink
    • Lime Green
    Lime Green
    • Mocha Brown
    Mocha Brown
    • Neon Green
    Neon Green
    • Ocean Blue
    Ocean Blue
    • Peach
    Peach
    • Recycled
    Recycled Riciclato
    • Red
    Red
    • Royal Purple
    Royal Purple
    • Safety Orange
    Safety Orange
    • Sandstone
    Sandstone
    • Sky Blue
    Sky Blue
    • Slate Grey
    Slate Grey
    • Snow White
    Snow White
    • Sunshine Yellow
    Sunshine Yellow
    • Turquoise
    Turquoise
    • White
    White
    • Wine Red
    Wine Red

Dove acquistare Matter3D Inc PLA

Non è ancora noto alcun negozio che lo venda. Potrebbe essere disponibile su Amazon.

Amazon

Cercare Matter3D Inc PLA su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti per Matter3D Inc PLA

Il PLA è un materiale di base che praticamente ogni stampante 3D stampa: 747 delle 747 stampanti nel catalogo lo stampano bene. Di seguito quelle con cui gli utenti di SimplyPrint stampano più spesso.

Matter3D Inc PLA in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

PLA è il tipo di filamento per cui sono pensate le unità multi-materiale.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, Matter3D Inc non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di Matter3D Inc PLA

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico PLA dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Specifiche di Matter3D Inc PLA

Temperature, materiale e bobine, come indicati da Matter3D Inc nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 190-230 °C
Temperatura del piano di stampa 50-70 °C
Ugello temprato Sconosciuto

Materiale

Materiale PLA
Proprietà Alcuni colori: Glitter, Riciclato
Densità 1.24 g/cm³
Marchio da Canada

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 1 kg
Colori 40
Ricariche senza bobina Sconosciuto

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare Matter3D Inc PLA con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare Matter3D Inc PLA?

Matter3D Inc indica una temperatura dell'ugello di 190-230 °C e del piano di stampa di 50-70 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare Matter3D Inc PLA?

Quasi tutte: PLA è un materiale base stampato da quasi tutte le stampanti 3D e 747 delle 747 stampanti del catalogo lo stampa bene.

Matter3D Inc PLA ha un tag NFC o RFID?

Non da Matter3D Inc, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per Matter3D Inc PLA?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico PLA dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.