FiberThree TPU F3 98A

Di FiberThree, Germania TPU

  • Black

Come stamparlo?

Ugello
210-240 °C
Piano di stampa
30-60 °C
Diametro
1.75 mm

FiberThree TPU F3 98A in breve

FiberThree TPU F3 98A è un filamento in TPU di FiberThree, un marchio di Germania. Stampare con l'ugello a 210-240 °C e il piano di stampa a 30-60 °C. Disponibile in 1 colore, su rocchetti da 1 kg.

Materiale
TPU
Ugello
210-240 °C
Piano di stampa
30-60 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
1 kg
Colori
1
Tutte le specifiche

Colori di FiberThree TPU F3 98A

    • Black
    Black

Dove acquistare FiberThree TPU F3 98A

Non è ancora noto alcun negozio che lo venda. Potrebbe essere disponibile su Amazon.

Amazon

Cercare FiberThree TPU F3 98A su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti che stampano bene FiberThree TPU F3 98A

446 stampanti nel catalogo stampano bene TPU e flessibili, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore. Prima quelle più usate con SimplyPrint.

FiberThree TPU F3 98A in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

Filamento flessibile: la maggior parte delle unità multimateriale (AMS, CFS, ACE Pro) non alimenta il TPU morbido in modo affidabile. Va stampato dal portabobina esterno.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, FiberThree non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di FiberThree TPU F3 98A

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico TPU dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Specifiche di FiberThree TPU F3 98A

Temperature, materiale e bobine, come indicati da FiberThree nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 210-240 °C
Temperatura del piano di stampa 30-60 °C
Ugello temprato Sconosciuto

Materiale

Materiale TPU
Proprietà Sconosciuto
Densità 1.21 g/cm³
Marchio da Germania

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 1 kg
Colori 1
Ricariche senza bobina Sconosciuto

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare FiberThree TPU F3 98A con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare FiberThree TPU F3 98A?

FiberThree indica una temperatura dell'ugello di 210-240 °C e del piano di stampa di 30-60 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare FiberThree TPU F3 98A?

446 stampanti nel catalogo lo stampano bene, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore, ad esempio Bambu Lab P1S, Bambu Lab A1 e Bambu Lab P1S Combo.

FiberThree TPU F3 98A ha un tag NFC o RFID?

Non da FiberThree, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per FiberThree TPU F3 98A?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico TPU dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.