EasyPrint Flex 95A TPU

Di EasyPrint, Svezia TPU

  • Black
  • Blue
  • Green
  • Grey
  • Orange
  • Red
  • Transparent
  • White
  • Yellow

Come stamparlo?

Ugello
180-230 °C
Piano di stampa
40-60 °C
Diametro
1.75 mm

EasyPrint Flex 95A TPU in breve

EasyPrint Flex 95A TPU è un filamento in TPU di EasyPrint, un marchio di Svezia. Stampare con l'ugello a 180-230 °C e il piano di stampa a 40-60 °C. Disponibile in 9 colori, su rocchetti da 500 g.

Materiale
TPU
Ugello
180-230 °C
Piano di stampa
40-60 °C
Diametro
1.75 mm
Dimensioni bobine
500 g
Colori
9
Tutte le specifiche

Colori di EasyPrint Flex 95A TPU

    • Black
    Black
    • Blue
    Blue
    • Green
    Green
    • Grey
    Grey
    • Orange
    Orange
    • Red
    Red
    • Transparent
    Transparent
    • White
    White
    • Yellow
    Yellow

Dove acquistare EasyPrint Flex 95A TPU

Negozi che spediscono, prima quello del produttore. Un negozio mostra una bobina della linea, quella da 1,75 mm e 1 kg, dove la vende: colore e formato si scelgono nella relativa pagina.

Gadgethuset

Un altro negozio che vende il modello EasyPrint Flex 95A TPU.

Amazon

Cercare EasyPrint Flex 95A TPU su Amazon. Il link apre Amazon del paese, se disponibile.

Cercare su Amazon Link di affiliazione

Informativa di affiliazione: alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Potremmo ricevere una commissione per gli acquisti, senza costi aggiuntivi. In qualità di Associati Amazon, guadagniamo dagli acquisti idonei.

Stampanti che stampano bene EasyPrint Flex 95A TPU

446 stampanti nel catalogo stampano bene TPU e flessibili, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore. Prima quelle più usate con SimplyPrint.

EasyPrint Flex 95A TPU in un AMS, CFS o ACE Pro e relativo tag NFC

In un'unità multi-materiale

Filamento flessibile: la maggior parte delle unità multimateriale (AMS, CFS, ACE Pro) non alimenta il TPU morbido in modo affidabile. Va stampato dal portabobina esterno.

L'Open Filament Database non registra ancora le dimensioni della bobina né se è di cartone: verificare che sia compatibile con l'unità.

Tag NFC e RFID

Per quanto noto, EasyPrint non applica tag alle proprie bobine. SimplyPrint ne scrive uno per il sistema in uso, così la bobina funziona come quella del produttore del sistema:

OpenPrintTag: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Prusa la leggono come propria.

QidiTech: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti QIDI la leggono come propria.

OpenSpool: SimplyPrint scrive un tag OpenSpool aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenSpool.

OpenTag: SimplyPrint scrive un tag OpenTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore OpenTag.

Creality CFS: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Creality la leggono come propria.

Anycubic ACE: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti Anycubic la leggono come propria.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint scrive un tag per questa bobina, così le stampanti ELEGOO la leggono come propria.

TigerTag: SimplyPrint scrive un tag TigerTag aperto, leggibile da qualsiasi lettore TigerTag.

I tag Bambu Lab e Snapmaker U1 sono firmati dal produttore della stampante, quindi non è possibile scriverli, ma è possibile scrivere gli altri. Su queste stampanti, SimplyPrint tiene invece traccia della bobina.

Leggere da tag NFC
Marca
Materiale
Colore
Bobina
Peso residuo 0 g di 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profili slicer di EasyPrint Flex 95A TPU

Non risulta alcuno slicer con un profilo specifico. Partire dal profilo generico TPU dello slicer e impostare le temperature indicate sopra.

Specifiche di EasyPrint Flex 95A TPU

Temperature, materiale e bobine, come indicati da EasyPrint nell'Open Filament Database.

Stampa

Temperatura dell'ugello 180-230 °C
Temperatura del piano di stampa 40-60 °C
Ugello temprato Sconosciuto

Materiale

Materiale TPU
Proprietà Sconosciuto
Densità 1.21 g/cm³
Marchio da Svezia

Bobine

Diametro 1.75 mm
Dimensioni bobine 500 g
Colori 9
Ricariche senza bobina Sconosciuto

I dati non sono corretti? Modificarli nell'Open Filament Database: la correzione sarà visibile su questa pagina con la prossima importazione. File del filamento su GitHub

Confrontare EasyPrint Flex 95A TPU con filamenti simili

Lo stesso tipo di filamento di altri marchi, con finitura e temperature simili, acquistabile online.

Domande frequenti

A quale temperatura stampare EasyPrint Flex 95A TPU?

EasyPrint indica una temperatura dell'ugello di 180-230 °C e del piano di stampa di 40-60 °C. Iniziare dal centro dell'intervallo e adattare alla stampante in uso.

Quali stampanti 3D possono stampare EasyPrint Flex 95A TPU?

446 stampanti nel catalogo lo stampano bene, in base a temperature, camera chiusa ed estrusore, ad esempio Bambu Lab P1S, Bambu Lab A1 e Bambu Lab P1S Combo.

EasyPrint Flex 95A TPU ha un tag NFC o RFID?

Non da EasyPrint, per quanto noto. SimplyPrint può programmare un tag per i sistemi OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas e TigerTag, così la bobina funziona come una del produttore del sistema.

Esiste un profilo slicer per EasyPrint Flex 95A TPU?

Non risulta che ne abbia uno proprio. Usare il profilo generico TPU dello slicer con le temperature sopra indicate.

Dati sul filamento: l'Open Filament Database, un catalogo aperto curato dalla comunità, che SimplyPrint contribuisce a gestire. I dati d'uso, le valutazioni delle stampanti e il supporto NFC sono propri di SimplyPrint.