SOVB 3D Fil ABS

Par SOVB 3D, France ABS

  • Aluminium
  • Blanc
  • Blanc Crème
  • Blanc Gris
  • Bleu Ciel
  • Bleu Clair
  • Bleu Nuit
  • Bleu Turquoise
  • Gris
  • Jaune
  • Jaune Fluo
  • Naturel
  • Noir
  • Noir Alumine
  • Orange
  • Orange Fluo
  • PC Blanc
  • PC Noir
  • Rose
  • +5

Comment l’imprimer ?

Buse
230-260 °C
Plateau
90-110 °C
Diamètre
1.75 mm

Aperçu de SOVB 3D Fil ABS

SOVB 3D Fil ABS est un filament ABS de SOVB 3D, une marque originaire de France. Imprimez-le avec la buse à 230-260 °C et le plateau à 90-110 °C. Disponible en 24 couleurs, en bobines de 1 kg.

Matériau
ABS
Buse
230-260 °C
Plateau
90-110 °C
Diamètre
1.75 mm
Tailles de bobines
1 kg
Couleurs
24
Toutes les caractéristiques

Couleurs de SOVB 3D Fil ABS

    • Aluminium
    Aluminium
    • Blanc
    Blanc
    • Blanc Crème
    Blanc Crème
    • Blanc Gris
    Blanc Gris
    • Bleu Ciel
    Bleu Ciel
    • Bleu Clair
    Bleu Clair
    • Bleu Nuit
    Bleu Nuit
    • Bleu Turquoise
    Bleu Turquoise
    • Gris
    Gris
    • Jaune
    Jaune
    • Jaune Fluo
    Jaune Fluo Réactif aux UV
    • Naturel
    Naturel
    • Noir
    Noir
    • Noir Alumine
    Noir Alumine
    • Orange
    Orange
    • Orange Fluo
    Orange Fluo Réactif aux UV
    • PC Blanc
    PC Blanc
    • PC Noir
    PC Noir
    • Rose
    Rose
    • Rouge
    Rouge
    • Vert Clair
    Vert Clair
    • Vert Foncé
    Vert Foncé
    • Vert Mai
    Vert Mai
    • Violet
    Violet

Où acheter SOVB 3D Fil ABS

Nous ne connaissons pas encore de boutique qui le vend. Il est peut-être disponible sur Amazon.

Amazon

Recherchez SOVB 3D Fil ABS sur Amazon. Le lien ouvre la version d’Amazon de votre pays, lorsqu’elle existe.

Divulgation d’affiliation : certains liens de cette page sont des liens affiliés. Nous pouvons percevoir une commission si vous effectuez un achat, sans coût supplémentaire pour vous. En tant que partenaire Amazon, nous percevons une rémunération sur les achats remplissant les conditions requises.

Imprimantes qui impriment bien le SOVB 3D Fil ABS

75 imprimantes de notre catalogue impriment bien ABS & ASA, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur. Les plus utilisées avec SimplyPrint sont listées en premier.

SOVB 3D Fil ABS dans un AMS, CFS ou ACE Pro, et son tag NFC

Dans une unité multi-matériaux

ABS est le type de filament pour lequel les unités multi-matériaux sont conçues.

L’Open Filament Database n’indique pas encore la taille de la bobine ni si elle est en carton : vérifiez qu’elle entre dans votre unité.

Étiquettes NFC et RFID

SOVB 3D ne met, à notre connaissance, aucune étiquette sur ses bobines. SimplyPrint en écrit une pour le système que vous utilisez, afin que la bobine fonctionne comme celles du fabricant du système :

OpenPrintTag : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Prusa la lisent comme la leur.

QidiTech : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes QIDI la lisent comme la leur.

OpenSpool : SimplyPrint écrit une étiquette OpenSpool ouverte, que tout lecteur OpenSpool peut lire.

OpenTag : SimplyPrint écrit une étiquette OpenTag ouverte, que tout lecteur OpenTag peut lire.

Creality CFS : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Creality la lisent comme la leur.

Anycubic ACE : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Anycubic la lisent comme la leur.

ELEGOO Canvas : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes ELEGOO la lisent comme la leur.

TigerTag : SimplyPrint écrit une étiquette TigerTag ouverte, que tout lecteur TigerTag peut lire.

Les étiquettes Bambu Lab et Snapmaker U1 sont signées par le fabricant de l’imprimante, nous ne pouvons donc pas écrire dessus, mais nous pouvons écrire sur les autres. Sur ces imprimantes, SimplyPrint assure plutôt le suivi de la bobine.

Lire l’étiquette NFC
Marque
Matériau
Couleur
Bobine
Poids restant 0 g sur 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profils de slicer pour SOVB 3D Fil ABS

Aucun slicer ne propose, à notre connaissance, de profil spécifique. Partez du profil générique ABS de votre slicer et réglez les températures ci-dessus.

Spécifications de SOVB 3D Fil ABS

Températures, matériau et bobines, tels que SOVB 3D les indique dans l’Open Filament Database.

Impression

Température de la buse 230-260 °C
Température du plateau 90-110 °C
Buse renforcée Inconnu

Matériau

Matériau ABS
Propriétés Quelques couleurs : Réactif aux UV
Densité 1.04 g/cm³
Marque originaire de France

Bobines

Diamètre 1.75 mm
Tailles de bobines 1 kg
Couleurs 24
Recharges sans bobine Inconnu

Ces données sont-elles erronées ? Modifiez-les dans Open Filament Database : la correction apparaîtra sur cette page lors de la prochaine importation. Fichier du filament sur GitHub

Comparer SOVB 3D Fil ABS à des filaments similaires

Le même type de filament d’autres marques, avec une finition et des températures similaires, disponible à l’achat.

Questions fréquentes

À quelle température imprimer SOVB 3D Fil ABS ?

SOVB 3D indique une température de buse de 230-260 °C et une température de plateau de 90-110 °C. Commencez au milieu de la plage et ajustez selon votre imprimante.

Quelles imprimantes 3D peuvent imprimer SOVB 3D Fil ABS ?

75 imprimantes de notre catalogue l’impriment bien, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur, par exemple les Bambu Lab P1S, Bambu Lab P1S Combo et Bambu Lab X1-Carbon Combo.

SOVB 3D Fil ABS possède-t-il une étiquette NFC ou RFID ?

Pas de SOVB 3D, à notre connaissance. SimplyPrint peut programmer une étiquette pour les OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas et TigerTag, afin que la bobine fonctionne comme une bobine d’origine.

Existe-t-il un profil de slicer pour SOVB 3D Fil ABS ?

Pas de profil propre à notre connaissance. Utilisez le profil générique ABS de votre slicer avec les températures ci-dessus.

Données sur les filaments : l’Open Filament Database, un catalogue ouvert géré par la communauté auquel SimplyPrint contribue. Les chiffres d’utilisation, évaluations d’imprimantes et la prise en charge NFC sont propres à SimplyPrint.