colorFabb TPU

Par colorFabb, Pays-Bas TPU

  • 85A Black
  • 85A Blue
  • 85A Green
  • 85A Orange
  • 85A Red
  • 85A White
  • 95A Black
  • 95A Blue
  • 95A Green
  • 95A Orange
  • 95A Red
  • 95A White
  • varioShore Black
  • varioShore Blue
  • varioShore Green
  • varioShore Natural
  • varioShore Prosthetic
  • varioShore Prosthetic Dark Brown
  • varioShore Prosthetic Medium Brown
  • +2

Comment l’imprimer ?

Buse
210-240 °C
Plateau
30-60 °C
Diamètre
1.75 mm

Aperçu de colorFabb TPU

colorFabb TPU est un filament TPU de colorFabb, une marque originaire de Pays-Bas. Imprimez-le avec la buse à 210-240 °C et le plateau à 30-60 °C. Disponible en 21 couleurs, en bobines de 1 kg.

Matériau
TPU
Buse
210-240 °C
Plateau
30-60 °C
Diamètre
1.75 mm
Tailles de bobines
1 kg
Couleurs
21
Toutes les caractéristiques

Couleurs de colorFabb TPU

    • 85A Black
    85A Black
    • 85A Blue
    85A Blue
    • 85A Green
    85A Green
    • 85A Orange
    85A Orange
    • 85A Red
    85A Red
    • 85A White
    85A White
    • 95A Black
    95A Black
    • 95A Blue
    95A Blue
    • 95A Green
    95A Green
    • 95A Orange
    95A Orange
    • 95A Red
    95A Red
    • 95A White
    95A White
    • varioShore Black
    varioShore Black
    • varioShore Blue
    varioShore Blue
    • varioShore Green
    varioShore Green
    • varioShore Natural
    varioShore Natural
    • varioShore Prosthetic
    varioShore Prosthetic
    • varioShore Prosthetic Dark Brown
    varioShore Prosthetic Dark Brown
    • varioShore Prosthetic Medium Brown
    varioShore Prosthetic Medium Brown
    • varioShore Prosthetic Pale Pink
    varioShore Prosthetic Pale Pink
    • varioShore Red
    varioShore Red

Où acheter colorFabb TPU

Nous ne connaissons pas encore de boutique qui le vend. Il est peut-être disponible sur Amazon.

Amazon

Recherchez colorFabb TPU sur Amazon. Le lien ouvre la version d’Amazon de votre pays, lorsqu’elle existe.

Divulgation d’affiliation : certains liens de cette page sont des liens affiliés. Nous pouvons percevoir une commission si vous effectuez un achat, sans coût supplémentaire pour vous. En tant que partenaire Amazon, nous percevons une rémunération sur les achats remplissant les conditions requises.

Imprimantes qui impriment bien le colorFabb TPU

404 imprimantes de notre catalogue impriment bien TPU et flexibles, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur. Les plus utilisées avec SimplyPrint sont listées en premier.

colorFabb TPU dans un AMS, CFS ou ACE Pro, et son tag NFC

Dans une unité multi-matériaux

Filament flexible : la plupart des unités multi-matériaux (AMS, CFS, ACE Pro) ne peuvent pas alimenter correctement le TPU souple. Imprimez-le depuis le support de bobine externe.

L’Open Filament Database n’indique pas encore la taille de la bobine ni si elle est en carton : vérifiez qu’elle entre dans votre unité.

Étiquettes NFC et RFID

colorFabb ne met, à notre connaissance, aucune étiquette sur ses bobines. SimplyPrint en écrit une pour le système que vous utilisez, afin que la bobine fonctionne comme celles du fabricant du système :

OpenPrintTag : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Prusa la lisent comme la leur.

QidiTech : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes QIDI la lisent comme la leur.

OpenSpool : SimplyPrint écrit une étiquette OpenSpool ouverte, que tout lecteur OpenSpool peut lire.

OpenTag : SimplyPrint écrit une étiquette OpenTag ouverte, que tout lecteur OpenTag peut lire.

Creality CFS : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Creality la lisent comme la leur.

Anycubic ACE : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Anycubic la lisent comme la leur.

ELEGOO Canvas : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes ELEGOO la lisent comme la leur.

TigerTag : SimplyPrint écrit une étiquette TigerTag ouverte, que tout lecteur TigerTag peut lire.

Les étiquettes Bambu Lab et Snapmaker U1 sont signées par le fabricant de l’imprimante, nous ne pouvons donc pas écrire dessus, mais nous pouvons écrire sur les autres. Sur ces imprimantes, SimplyPrint assure plutôt le suivi de la bobine.

Lire l’étiquette NFC
Marque
Matériau
Couleur
Bobine
Poids restant 0 g sur 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profils de slicer pour colorFabb TPU

Aucun slicer ne propose, à notre connaissance, de profil spécifique. Partez du profil générique TPU de votre slicer et réglez les températures ci-dessus.

Ce que les utilisateurs de SimplyPrint font avec colorFabb TPU

À partir des bobines et impressions des comptes SimplyPrint, agrégées au 22 Oct 2026. Aucun compte ne peut être identifié.

L’avoir en stock
Utilisé par plusieurs utilisateurs de SimplyPrint

Spécifications de colorFabb TPU

Températures, matériau et bobines, tels que colorFabb les indique dans l’Open Filament Database.

Impression

Température de la buse 210-240 °C
Température du plateau 30-60 °C
Buse renforcée Inconnu

Matériau

Matériau TPU
Propriétés Inconnu
Densité 1.21 g/cm³
Marque originaire de Pays-Bas

Bobines

Diamètre 1.75 mm
Tailles de bobines 1 kg
Couleurs 21
Recharges sans bobine Inconnu

Ces données sont-elles erronées ? Modifiez-les dans Open Filament Database : la correction apparaîtra sur cette page lors de la prochaine importation. Fichier du filament sur GitHub

Comparer colorFabb TPU à des filaments similaires

Le même type de filament d’autres marques, avec une finition et des températures similaires, disponible à l’achat.

Questions fréquentes

À quelle température imprimer colorFabb TPU ?

colorFabb indique une température de buse de 210-240 °C et une température de plateau de 30-60 °C. Commencez au milieu de la plage et ajustez selon votre imprimante.

Quelles imprimantes 3D peuvent imprimer colorFabb TPU ?

404 imprimantes de notre catalogue l’impriment bien, au vu de leur température, de leur enceinte et de leur extrudeur, par exemple les Bambu Lab P1S, Bambu Lab A1 et Bambu Lab P1S Combo.

colorFabb TPU possède-t-il une étiquette NFC ou RFID ?

Pas de colorFabb, à notre connaissance. SimplyPrint peut programmer une étiquette pour les OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas et TigerTag, afin que la bobine fonctionne comme une bobine d’origine.

Existe-t-il un profil de slicer pour colorFabb TPU ?

Pas de profil propre à notre connaissance. Utilisez le profil générique TPU de votre slicer avec les températures ci-dessus.

Données sur les filaments : l’Open Filament Database, un catalogue ouvert géré par la communauté auquel SimplyPrint contribue. Les chiffres d’utilisation, évaluations d’imprimantes et la prise en charge NFC sont propres à SimplyPrint.