ATARAXIA ART PLA

Par ATARAXIA ART, Suisse PLA

  • Airless Bouncy B-Flexible Brown
  • Airless Bouncy B-Flexible Ivory White
  • Airless Bouncy B-Flexible Orange
  • Airless Bouncy B-Flexible Sky Blue
  • AnotherCustomthing
  • Black
  • Bouncy B-Flexible Black
  • Comet
  • Flexible Brown
  • Glitter Fast Color Change Rainbow
  • Green
  • Ivory White
  • Light Brown
  • Mercury
  • Metallic Gold
  • Multicolor Fast Color Change Rainbow
  • Orange
  • Polished Black
  • Polished White
  • +8

Comment l’imprimer ?

Buse
190-230 °C
Plateau
50-70 °C
Diamètre
1.75 mm

Aperçu de ATARAXIA ART PLA

ATARAXIA ART PLA est un filament PLA de ATARAXIA ART, une marque originaire de Suisse. Imprimez-le avec la buse à 190-230 °C et le plateau à 50-70 °C. Disponible en 27 couleurs, en bobines de 1 kg.

Matériau
PLA
Buse
190-230 °C
Plateau
50-70 °C
Diamètre
1.75 mm
Tailles de bobines
1 kg
Couleurs
27
Toutes les caractéristiques

Couleurs de ATARAXIA ART PLA

    • Airless Bouncy B-Flexible Brown
    Airless Bouncy B-Flexible Brown
    • Airless Bouncy B-Flexible Ivory White
    Airless Bouncy B-Flexible Ivory White
    • Airless Bouncy B-Flexible Orange
    Airless Bouncy B-Flexible Orange
    • Airless Bouncy B-Flexible Sky Blue
    Airless Bouncy B-Flexible Sky Blue
    • AnotherCustomthing
    AnotherCustomthing Recyclé
    • Black
    Black
    • Bouncy B-Flexible Black
    Bouncy B-Flexible Black
    • Comet
    Comet Irisé
    • Flexible Brown
    Flexible Brown
    • Glitter Fast Color Change Rainbow
    Glitter Fast Color Change Rainbow Paillettes · Dégradé
    • Green
    Green
    • Ivory White
    Ivory White
    • Light Brown
    Light Brown
    • Mercury
    Mercury Irisé
    • Metallic Gold
    Metallic Gold
    • Multicolor Fast Color Change Rainbow
    Multicolor Fast Color Change Rainbow Dégradé
    • Orange
    Orange
    • Polished Black
    Polished Black
    • Polished White
    Polished White
    • Sky Blue
    Sky Blue
    • Violet Grape Purple
    Violet Grape Purple
    • White
    White
    • Wood Brick Red
    Wood Brick Red Chargé en bois
    • Wood Natural
    Wood Natural Chargé en bois
    • Wood Walnut
    Wood Walnut Chargé en bois
    • Wood White Pine
    Wood White Pine Chargé en bois
    • Yellow
    Yellow

Où acheter ATARAXIA ART PLA

Nous ne connaissons pas encore de boutique qui le vend. Il est peut-être disponible sur Amazon.

Amazon

Recherchez ATARAXIA ART PLA sur Amazon. Le lien ouvre la version d’Amazon de votre pays, lorsqu’elle existe.

Divulgation d’affiliation : certains liens de cette page sont des liens affiliés. Nous pouvons percevoir une commission si vous effectuez un achat, sans coût supplémentaire pour vous. En tant que partenaire Amazon, nous percevons une rémunération sur les achats remplissant les conditions requises.

Imprimantes pour ATARAXIA ART PLA

PLA est un matériau de base que pratiquement toutes les imprimantes 3D impriment : 747 des 747 imprimantes de notre catalogue l’impriment bien. Voici celles avec lesquelles les utilisateurs de SimplyPrint impriment le plus.

ATARAXIA ART PLA dans un AMS, CFS ou ACE Pro, et son tag NFC

Dans une unité multi-matériaux

PLA est le type de filament pour lequel les unités multi-matériaux sont conçues.

L’Open Filament Database n’indique pas encore la taille de la bobine ni si elle est en carton : vérifiez qu’elle entre dans votre unité.

Étiquettes NFC et RFID

ATARAXIA ART ne met, à notre connaissance, aucune étiquette sur ses bobines. SimplyPrint en écrit une pour le système que vous utilisez, afin que la bobine fonctionne comme celles du fabricant du système :

Creality CFS : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Creality la lisent comme la leur.

Anycubic ACE : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Anycubic la lisent comme la leur.

OpenPrintTag : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes Prusa la lisent comme la leur.

ELEGOO Canvas : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes ELEGOO la lisent comme la leur.

OpenSpool : SimplyPrint écrit une étiquette OpenSpool ouverte, que tout lecteur OpenSpool peut lire.

QidiTech : SimplyPrint écrit une étiquette pour cette bobine, afin que les imprimantes QIDI la lisent comme la leur.

OpenTag : SimplyPrint écrit une étiquette OpenTag ouverte, que tout lecteur OpenTag peut lire.

TigerTag : SimplyPrint écrit une étiquette TigerTag ouverte, que tout lecteur TigerTag peut lire.

Les étiquettes Bambu Lab et Snapmaker U1 sont signées par le fabricant de l’imprimante, nous ne pouvons donc pas écrire dessus, mais nous pouvons écrire sur les autres. Sur ces imprimantes, SimplyPrint assure plutôt le suivi de la bobine.

Lire l’étiquette NFC
Marque
Matériau
Couleur
Bobine
Poids restant 0 g sur 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Profils de slicer pour ATARAXIA ART PLA

Aucun slicer ne propose, à notre connaissance, de profil spécifique. Partez du profil générique PLA de votre slicer et réglez les températures ci-dessus.

Spécifications de ATARAXIA ART PLA

Températures, matériau et bobines, tels que ATARAXIA ART les indique dans l’Open Filament Database.

Impression

Température de la buse 190-230 °C
Température du plateau 50-70 °C
Buse renforcée Non répertorié comme abrasif

Matériau

Matériau PLA
Propriétés Quelques couleurs : Recyclé, Irisé, Paillettes, Dégradé, Chargé en bois
Densité 1.24 g/cm³
Marque originaire de Suisse

Bobines

Diamètre 1.75 mm
Tailles de bobines 1 kg
Couleurs 27
Recharges sans bobine Inconnu

Ces données sont-elles erronées ? Modifiez-les dans Open Filament Database : la correction apparaîtra sur cette page lors de la prochaine importation. Fichier du filament sur GitHub

Comparer ATARAXIA ART PLA à des filaments similaires

Le même type de filament d’autres marques, avec une finition et des températures similaires, disponible à l’achat.

Questions fréquentes

À quelle température imprimer ATARAXIA ART PLA ?

ATARAXIA ART indique une température de buse de 190-230 °C et une température de plateau de 50-70 °C. Commencez au milieu de la plage et ajustez selon votre imprimante.

Quelles imprimantes 3D peuvent imprimer ATARAXIA ART PLA ?

Pratiquement toutes : PLA est un matériau courant que presque toutes les imprimantes 3D peuvent imprimer, et 747 des 747 imprimantes de notre catalogue l’impriment bien.

ATARAXIA ART PLA possède-t-il une étiquette NFC ou RFID ?

Pas de ATARAXIA ART, à notre connaissance. SimplyPrint peut programmer une étiquette pour les Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag et TigerTag, afin que la bobine fonctionne comme une bobine d’origine.

Existe-t-il un profil de slicer pour ATARAXIA ART PLA ?

Pas de profil propre à notre connaissance. Utilisez le profil générique PLA de votre slicer avec les températures ci-dessus.

Données sur les filaments : l’Open Filament Database, un catalogue ouvert géré par la communauté auquel SimplyPrint contribue. Les chiffres d’utilisation, évaluations d’imprimantes et la prise en charge NFC sont propres à SimplyPrint.