SUNLU PLA Matte

Von SUNLU, China PLA

  • Black
  • Blue
  • Bone White
  • Bright Yellow
  • Clay
  • Gray
  • Green
  • Grey
  • Light Blue
  • Light Yellow
  • Olive Green
  • Orange
  • Pink
  • Powder Blue
  • Purple
  • Red
  • Sprout Green
  • White

Wie drucke ich damit?

Düse
205-245 °C
Druckbett
50-60 °C
Durchmesser
1.75 mm

Fertige Profile in 3 Slicern

SUNLU PLA Matte auf einen Blick

SUNLU PLA Matte ist PLA-Filament von SUNLU, einer Marke aus China. Drucke es bei 205-245 °C Düsen- und 50-60 °C Betttemperatur. Erhältlich in 18 Farben, auf 1 kg-Spulen.

Material
PLA
Düse
205-245 °C
Druckbett
50-60 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
1 kg
Farben
18
Alle Spezifikationen

SUNLU PLA Matte-Farben

    • Black
    Black Matt
    • Blue
    Blue Matt
    • Bone White
    Bone White Matt
    • Bright Yellow
    Bright Yellow Matt
    • Clay
    Clay Matt
    • Gray
    Gray Matt
    • Green
    Green Matt
    • Grey
    Grey Matt
    • Light Blue
    Light Blue Matt
    • Light Yellow
    Light Yellow Matt
    • Olive Green
    Olive Green Matt
    • Orange
    Orange Matt
    • Pink
    Pink Matt
    • Powder Blue
    Powder Blue Matt
    • Purple
    Purple Matt
    • Red
    Red Matt
    • Sprout Green
    Sprout Green
    • White
    White Matt

Wo du SUNLU PLA Matte kaufen kannst

Shops, die zu dir liefern, zuerst der eigene Shop des Herstellers. Ein Shop zeigt eine Spule der Reihe, die 1,75-mm-, 1-kg-Spule, sofern er sie verkauft: Wähle Farbe und Größe auf seiner Seite.

SUNLU Offizieller Shop

Am besten für USA: globaler Shop von SUNLU

Direkt bei SUNLU gekauft, im Shop, der an deinen Standort liefert.

$219.00 Preis bei SUNLU, geprüft am 12. Oktober 2026
Von SUNLU kaufen Affiliate-Link

Über SimplyPrint kaufen: 3% Rabatt mit dem Code SIMPLYPRINT, der über den Link angewendet wird

3DJake

Ein anderer Shop, der den SUNLU PLA Matte verkauft.

Amazon

Suche auf Amazon nach SUNLU PLA Matte. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für SUNLU PLA Matte

PLA ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 747 der 747 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

SUNLU PLA Matte in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

PLA ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

SUNLU ist als TigerTag-Marke gelistet: SimplyPrint liest eine markierte Spule.

Nicht jede Spule von SUNLU hat einen. SimplyPrint beschreibt einen Tag für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

SUNLU PLA Matte-Slicer-Profile

Fertige Profile von den Slicer-Herstellern und SUNLU, integriert in den Online-Slicer von SimplyPrint: Wähle Filament und slice im Browser.

ElegooSlicer
und 30 weitere
OrcaSlicer
und 30 weitere
BambuStudio
und 26 weitere

Wie SimplyPrint-Nutzer SUNLU PLA Matte verwenden

Aus den zusammengezählten Spulen und Drucken von SimplyPrint-Konten, Stand 23 Oct 2026. Kein Konto ist erkennbar.

Auf Lager haben
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Unternehmen
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Hobbyanwender
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet

SUNLU PLA Matte-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie SUNLU sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 205-245 °C
Druckbetttemperatur 50-60 °C
Gehärtete Düse Unbekannt

Material

Material PLA
Eigenschaften Einige Farben: Matt
Dichte 1.31 g/cm³
Marke aus China

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 1 kg
Farben 18
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Dokumente

Technisches Datenblatt Von SUNLU herunterladen
Sicherheitsdatenblatt Von SUNLU herunterladen

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

SUNLU PLA Matte mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich SUNLU PLA Matte drucken?

SUNLU nennt eine Düsentemperatur von 205-245 °C und eine Druckbetttemperatur von 50-60 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können SUNLU PLA Matte drucken?

Praktisch jeder: PLA ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 747 von 747 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat SUNLU PLA Matte einen NFC- oder RFID-Tag?

SUNLU ist als TigerTag-Marke gelistet, daher können einige Spulen dieses Tag tragen, das SimplyPrint liest. SimplyPrint kann auch ein Tag dafür für die Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag schreiben.

Gibt es ein Slicer-Profil für SUNLU PLA Matte?

Ja, in ElegooSlicer, OrcaSlicer und BambuStudio, und sie sind in den Online-Slicer von SimplyPrint integriert.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.