Spectrum PLA GreenyPro

Von Spectrum, Polen PLA

  • Dark Grey
  • Light Grey
  • Pure Orange
  • Pure Red
  • Pure White
  • Real Green
  • Traffic Black
  • Ultramarine Blue

Wie drucke ich damit?

Düse
190-220 °C
Druckbett
0-46 °C
Durchmesser
1.75 mm

Spectrum PLA GreenyPro auf einen Blick

Spectrum PLA GreenyPro ist PLA-Filament von Spectrum, einer Marke aus Polen. Drucke es bei 190-220 °C Düsen- und 0-46 °C Betttemperatur. Erhältlich in 8 Farben, auf 250 g, 1 kg und 2 kg-Spulen.

Material
PLA
Düse
190-220 °C
Druckbett
0-46 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
250 g, 1 kg und 2 kg
Farben
8
Alle Spezifikationen

Spectrum PLA GreenyPro-Farben

    • Dark Grey
    Dark Grey
    • Light Grey
    Light Grey
    • Pure Orange
    Pure Orange
    • Pure Red
    Pure Red
    • Pure White
    Pure White
    • Real Green
    Real Green
    • Traffic Black
    Traffic Black
    • Ultramarine Blue
    Ultramarine Blue

Wo du Spectrum PLA GreenyPro kaufen kannst

Shops, die zu dir liefern, zuerst der eigene Shop des Herstellers. Ein Shop zeigt eine Spule der Reihe, die 1,75-mm-, 1-kg-Spule, sofern er sie verkauft: Wähle Farbe und Größe auf seiner Seite.

Spectrum Offizieller Shop

Am besten für USA: globaler Shop von Spectrum

Direkt bei Spectrum gekauft, im Shop, der an deinen Standort liefert.

Amazon

Suche auf Amazon nach Spectrum PLA GreenyPro. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für Spectrum PLA GreenyPro

PLA ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 747 der 747 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

Spectrum PLA GreenyPro in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

PLA ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

Soweit bekannt, versieht Spectrum seine Spulen nicht mit Tags. SimplyPrint schreibt eines für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Spectrum PLA GreenyPro-Slicer-Profile

Kein uns bekannter Slicer hat ein eigenes Profil dafür. Beginne mit dem generischen PLA-Profil deines Slicers und stelle die oben genannten Temperaturen ein.

Spectrum PLA GreenyPro-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie Spectrum sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 190-220 °C
Druckbetttemperatur 0-46 °C
Gehärtete Düse Unbekannt

Material

Material PLA
Eigenschaften Unbekannt
Dichte 1.34 g/cm³
Marke aus Polen

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 250 g, 1 kg und 2 kg
Farben 8
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Dokumente

Technisches Datenblatt Von Spectrum herunterladen
Sicherheitsdatenblatt Von Spectrum herunterladen

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

Spectrum PLA GreenyPro mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich Spectrum PLA GreenyPro drucken?

Spectrum nennt eine Düsentemperatur von 190-220 °C und eine Druckbetttemperatur von 0-46 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können Spectrum PLA GreenyPro drucken?

Praktisch jeder: PLA ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 747 von 747 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat Spectrum PLA GreenyPro einen NFC- oder RFID-Tag?

Nicht von Spectrum, soweit wir wissen. SimplyPrint kann für Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag einen Tag dafür beschreiben, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert.

Gibt es ein Slicer-Profil für Spectrum PLA GreenyPro?

Keines der uns bekannten eigenen Profile. Verwende das allgemeine PLA-Profil deines Slicers mit den obigen Temperaturen.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.