Polymaker Polylite PLA

Von Polymaker, China PLA

  • Aqua Blue
  • Army Green
  • Azure Blue
  • Beige
  • Black
  • Blue
  • Blue Green
  • Brown
  • Cold White
  • Cos Version A
  • Cos Version B
  • Cream
  • Dark Blue
  • Dark Grey
  • Dark Grey Green
  • Dark Purple
  • Green
  • Grey
  • Jungle Green
  • +20

Wie drucke ich damit?

Düse
190-230 °C
Druckbett
25-61 °C
Durchmesser
1.75 mm und 2.85 mm

Polymaker Polylite PLA auf einen Blick

Polymaker Polylite PLA ist PLA-Filament von Polymaker, einer Marke aus China. Drucke es bei 190-230 °C Düsen- und 25-61 °C Betttemperatur. Erhältlich in 39 Farben, auf 1 kg, 3 kg und 5 kg-Spulen.

Material
PLA
Düse
190-230 °C
Druckbett
25-61 °C
Durchmesser
1.75 mm und 2.85 mm
Spulengrößen
1 kg, 3 kg und 5 kg
Farben
39
Alle Spezifikationen

Polymaker Polylite PLA-Farben

    • Aqua Blue
    Aqua Blue
    • Army Green
    Army Green
    • Azure Blue
    Azure Blue
    • Beige
    Beige
    • Black
    Black
    • Blue
    Blue
    • Blue Green
    Blue Green
    • Brown
    Brown
    • Cold White
    Cold White
    • Cos Version A
    Cos Version A
    • Cos Version B
    Cos Version B
    • Cream
    Cream
    • Dark Blue
    Dark Blue
    • Dark Grey
    Dark Grey
    • Dark Grey Green
    Dark Grey Green
    • Dark Purple
    Dark Purple
    • Green
    Green
    • Grey
    Grey
    • Jungle Green
    Jungle Green
    • Lemon Yellow
    Lemon Yellow
    • Light Blue
    Light Blue
    • Light Green
    Light Green
    • Light Red
    Light Red
    • Light Yellow
    Light Yellow
    • Lime Green
    Lime Green
    • Lw
    Lw Aufschäumend (leicht)
    • Magenta
    Magenta
    • Natural
    Natural
    • Olive Brown
    Olive Brown
    • Olive Green
    Olive Green
    • Orange
    Orange
    • Pink
    Pink
    • Polymaker Teal
    Polymaker Teal
    • Purple
    Purple
    • Red
    Red
    • Steel Grey
    Steel Grey
    • Stone Blue
    Stone Blue
    • White
    White
    • Yellow
    Yellow

Wo du Polymaker Polylite PLA kaufen kannst

Shops, die zu dir liefern, zuerst der eigene Shop des Herstellers. Ein Shop zeigt eine Spule der Reihe, die 1,75-mm-, 1-kg-Spule, sofern er sie verkauft: Wähle Farbe und Größe auf seiner Seite.

PolyMaker Offizieller Shop

Am besten für USA: globaler Shop von Polymaker

Direkt bei Polymaker gekauft, im Shop, der an deinen Standort liefert.

Von Polymaker kaufen Affiliate-Link
Amazon

Suche auf Amazon nach Polymaker Polylite PLA. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für Polymaker Polylite PLA

PLA ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 747 der 747 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

Polymaker Polylite PLA in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

PLA ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

Soweit bekannt, versieht Polymaker seine Spulen nicht mit Tags. SimplyPrint schreibt eines für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Polymaker Polylite PLA-Slicer-Profile

Kein uns bekannter Slicer hat ein eigenes Profil dafür. Beginne mit dem generischen PLA-Profil deines Slicers und stelle die oben genannten Temperaturen ein.

Wie SimplyPrint-Nutzer Polymaker Polylite PLA verwenden

Aus den zusammengezählten Spulen und Drucken von SimplyPrint-Konten, Stand 23 Oct 2026. Kein Konto ist erkennbar.

Auf Lager haben
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Hobbyanwender
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet

Polymaker Polylite PLA-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie Polymaker sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 190-230 °C
Druckbetttemperatur 25-61 °C
Gehärtete Düse Nicht als abrasiv gelistet

Material

Material PLA
Eigenschaften Einige Farben: Aufschäumend (leicht)
Dichte 1.17 g/cm³
Marke aus China

Spulen

Durchmesser 1.75 mm und 2.85 mm
Spulengrößen 1 kg, 3 kg und 5 kg
Farben 39
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Dokumente

Technisches Datenblatt Von Polymaker herunterladen
Sicherheitsdatenblatt Von Polymaker herunterladen

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

Polymaker Polylite PLA mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich Polymaker Polylite PLA drucken?

Polymaker nennt eine Düsentemperatur von 190-230 °C und eine Druckbetttemperatur von 25-61 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können Polymaker Polylite PLA drucken?

Praktisch jeder: PLA ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 747 von 747 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat Polymaker Polylite PLA einen NFC- oder RFID-Tag?

Nicht von Polymaker, soweit wir wissen. SimplyPrint kann für Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag einen Tag dafür beschreiben, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert.

Gibt es ein Slicer-Profil für Polymaker Polylite PLA?

Keines der uns bekannten eigenen Profile. Verwende das allgemeine PLA-Profil deines Slicers mit den obigen Temperaturen.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.