Paramount 3D PETG

Von Paramount 3D, USA PETG

  • (Autobot Blue)
  • (Black Cherry)
  • (Black)
  • (British Racing Green)
  • (Castle Limestone Gray)
  • (Decepticon Purple)
  • (Egg Yolk Yellow)
  • (Enzo Red)
  • (Fighter Jet Blue)
  • (Graphite Gray)
  • (Hannibal Red)
  • (Harajuku Pink)
  • (Iron Red)
  • (McLaren Orange)
  • (Mid Century Modern Teal)
  • (Military Green)
  • (Military Khaki)
  • (Military MBT Brown)
  • (Primordial Earth)
  • +7

Wie drucke ich damit?

Düse
220-250 °C
Druckbett
70-90 °C
Durchmesser
1.75 mm

Paramount 3D PETG auf einen Blick

Paramount 3D PETG ist PETG-Filament von Paramount 3D, einer Marke aus USA. Drucke es bei 220-250 °C Düsen- und 70-90 °C Betttemperatur. Erhältlich in 26 Farben, auf 1 kg-Spulen.

Material
PETG
Düse
220-250 °C
Druckbett
70-90 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
1 kg
Farben
26
Alle Spezifikationen

Paramount 3D PETG-Farben

    • (Autobot Blue)
    (Autobot Blue)
    • (Black Cherry)
    (Black Cherry)
    • (Black)
    (Black)
    • (British Racing Green)
    (British Racing Green)
    • (Castle Limestone Gray)
    (Castle Limestone Gray)
    • (Decepticon Purple)
    (Decepticon Purple)
    • (Egg Yolk Yellow)
    (Egg Yolk Yellow)
    • (Enzo Red)
    (Enzo Red)
    • (Fighter Jet Blue)
    (Fighter Jet Blue)
    • (Graphite Gray)
    (Graphite Gray)
    • (Hannibal Red)
    (Hannibal Red)
    • (Harajuku Pink)
    (Harajuku Pink)
    • (Iron Red)
    (Iron Red)
    • (McLaren Orange)
    (McLaren Orange)
    • (Mid Century Modern Teal)
    (Mid Century Modern Teal)
    • (Military Green)
    (Military Green)
    • (Military Khaki)
    (Military Khaki)
    • (Military MBT Brown)
    (Military MBT Brown)
    • (Primordial Earth)
    (Primordial Earth)
    • (Prototype Gray)
    (Prototype Gray)
    • (Simpson Yellow)
    (Simpson Yellow)
    • (Skin - Ivory)
    (Skin - Ivory)
    • (Skin - Universal Beige)
    (Skin - Universal Beige)
    • (Stealth Gray)
    (Stealth Gray)
    • (Terra Copper)
    (Terra Copper)
    • (White)
    (White)

Wo du Paramount 3D PETG kaufen kannst

Wir kennen noch keinen Shop, der es verkauft. Amazon könnte es haben.

Amazon

Suche auf Amazon nach Paramount 3D PETG. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für Paramount 3D PETG

PETG ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 703 der 747 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

Paramount 3D PETG in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

PETG ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

Soweit bekannt, versieht Paramount 3D seine Spulen nicht mit Tags. SimplyPrint schreibt eines für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

Paramount 3D PETG-Slicer-Profile

Kein uns bekannter Slicer hat ein eigenes Profil dafür. Beginne mit dem generischen PETG-Profil deines Slicers und stelle die oben genannten Temperaturen ein.

Paramount 3D PETG-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie Paramount 3D sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 220-250 °C
Druckbetttemperatur 70-90 °C
Gehärtete Düse Unbekannt

Material

Material PETG
Eigenschaften Unbekannt
Dichte 1.27 g/cm³
Marke aus USA

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 1 kg
Farben 26
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

Paramount 3D PETG mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich Paramount 3D PETG drucken?

Paramount 3D nennt eine Düsentemperatur von 220-250 °C und eine Druckbetttemperatur von 70-90 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können Paramount 3D PETG drucken?

Praktisch jeder: PETG ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 703 von 747 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat Paramount 3D PETG einen NFC- oder RFID-Tag?

Nicht von Paramount 3D, soweit wir wissen. SimplyPrint kann für Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag einen Tag dafür beschreiben, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert.

Gibt es ein Slicer-Profil für Paramount 3D PETG?

Keines der uns bekannten eigenen Profile. Verwende das allgemeine PETG-Profil deines Slicers mit den obigen Temperaturen.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.