EconoFil Glow PLA

Von EconoFil, Kanada PLA

  • Blue
  • Green

Wie drucke ich damit?

Düse
190-230 °C
Druckbett
50-70 °C
Durchmesser
1.75 mm

EconoFil Glow PLA auf einen Blick

EconoFil Glow PLA ist PLA-Filament von EconoFil, einer Marke aus Kanada. Drucke es bei 190-230 °C Düsen- und 50-70 °C Betttemperatur. Erhältlich in 2 Farben, auf 1 kg-Spulen.

Material
PLA
Düse
190-230 °C
Druckbett
50-70 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
1 kg
Farben
2
Alle Spezifikationen

EconoFil Glow PLA-Farben

    • Blue
    Blue Leuchtet im Dunkeln
    • Green
    Green Leuchtet im Dunkeln

Wo du EconoFil Glow PLA kaufen kannst

Wir kennen noch keinen Shop, der es verkauft. Amazon könnte es haben.

Amazon

Suche auf Amazon nach EconoFil Glow PLA. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für EconoFil Glow PLA

PLA ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 747 der 747 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

EconoFil Glow PLA in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

PLA ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

Soweit bekannt, versieht EconoFil seine Spulen nicht mit Tags. SimplyPrint schreibt eines für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

EconoFil Glow PLA-Slicer-Profile

Kein uns bekannter Slicer hat ein eigenes Profil dafür. Beginne mit dem generischen PLA-Profil deines Slicers und stelle die oben genannten Temperaturen ein.

EconoFil Glow PLA-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie EconoFil sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 190-230 °C
Druckbetttemperatur 50-70 °C
Gehärtete Düse Nicht als abrasiv gelistet

Material

Material PLA
Eigenschaften Leuchtet im Dunkeln
Dichte 1.24 g/cm³
Marke aus Kanada

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 1 kg
Farben 2
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

EconoFil Glow PLA mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich EconoFil Glow PLA drucken?

EconoFil nennt eine Düsentemperatur von 190-230 °C und eine Druckbetttemperatur von 50-70 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können EconoFil Glow PLA drucken?

Praktisch jeder: PLA ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 747 von 747 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat EconoFil Glow PLA einen NFC- oder RFID-Tag?

Nicht von EconoFil, soweit wir wissen. SimplyPrint kann für Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag einen Tag dafür beschreiben, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert.

Gibt es ein Slicer-Profil für EconoFil Glow PLA?

Keines der uns bekannten eigenen Profile. Verwende das allgemeine PLA-Profil deines Slicers mit den obigen Temperaturen.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.