3D Fuel Pro PCTG

Von 3D Fuel, USA PCTG

  • Brightest White
  • Bubblegum Pink
  • Charcoal Gray
  • Chocolate Brown
  • Cobalt Blue
  • Daffodil Yellow
  • Desert Tan
  • Fire Engine Red
  • Flat Dark Earth
  • Grape Purple
  • Grass Green
  • Industrial Gray
  • Iron Red
  • LulzBot Green
  • Matte Black
  • Metallic Copper
  • Metallic Gold
  • Metallic Silver
  • Midnight Black
  • +7

Wie drucke ich damit?

Düse
230-260 °C
Druckbett
70-90 °C
Durchmesser
1.75 mm

Fertiges Profil in 1 Slicer

3D Fuel Pro PCTG auf einen Blick

3D Fuel Pro PCTG ist PCTG-Filament von 3D Fuel, einer Marke aus USA. Drucke es bei 230-260 °C Düsen- und 70-90 °C Betttemperatur. Erhältlich in 26 Farben, auf 1 kg-Spulen.

Material
PCTG
Düse
230-260 °C
Druckbett
70-90 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
1 kg
Farben
26
Alle Spezifikationen

3D Fuel Pro PCTG-Farben

    • Brightest White
    Brightest White
    • Bubblegum Pink
    Bubblegum Pink
    • Charcoal Gray
    Charcoal Gray
    • Chocolate Brown
    Chocolate Brown
    • Cobalt Blue
    Cobalt Blue
    • Daffodil Yellow
    Daffodil Yellow
    • Desert Tan
    Desert Tan
    • Fire Engine Red
    Fire Engine Red
    • Flat Dark Earth
    Flat Dark Earth
    • Grape Purple
    Grape Purple
    • Grass Green
    Grass Green
    • Industrial Gray
    Industrial Gray
    • Iron Red
    Iron Red
    • LulzBot Green
    LulzBot Green
    • Matte Black
    Matte Black Matt
    • Metallic Copper
    Metallic Copper
    • Metallic Gold
    Metallic Gold
    • Metallic Silver
    Metallic Silver
    • Midnight Black
    Midnight Black
    • Natural
    Natural Durchscheinend
    • Ocean Blue
    Ocean Blue
    • Olive Green
    Olive Green
    • Snow White
    Snow White
    • Tangerine Orange
    Tangerine Orange
    • Toolbox Green
    Toolbox Green
    • Toolbox Orange
    Toolbox Orange

Wo du 3D Fuel Pro PCTG kaufen kannst

Wir kennen noch keinen Shop, der es verkauft. Amazon könnte es haben.

Amazon

Suche auf Amazon nach 3D Fuel Pro PCTG. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker für 3D Fuel Pro PCTG

PCTG ist ein Basismaterial, das praktisch jeder 3D-Drucker druckt: 719 der 767 Drucker in unserem Katalog drucken es gut. Nachfolgend die Drucker, mit denen Nutzer von SimplyPrint am häufigsten drucken.

3D Fuel Pro PCTG in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

PCTG ist der Filamenttyp, für den Mehrmaterialsysteme gemacht sind.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

3D Fuel ist als OpenTag-Marke gelistet: SimplyPrint liest eine markierte Spule.

Nicht jede Spule von 3D Fuel hat einen. SimplyPrint beschreibt einen Tag für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

3D Fuel Pro PCTG-Slicer-Profile

Fertige Profile von den Slicer-Herstellern und 3D Fuel, integriert in den Online-Slicer von SimplyPrint: Wähle Filament und slice im Browser.

Wie SimplyPrint-Nutzer 3D Fuel Pro PCTG verwenden

Aus den zusammengezählten Spulen und Drucken von SimplyPrint-Konten, Stand 22 Oct 2026. Kein Konto ist erkennbar.

Auf Lager haben
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet
Hobbyanwender
Von mehreren SimplyPrint-Nutzern verwendet

3D Fuel Pro PCTG-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie 3D Fuel sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 230-260 °C
Druckbetttemperatur 70-90 °C
Gehärtete Düse Unbekannt

Material

Material PCTG
Eigenschaften Einige Farben: Matt, Durchscheinend
Dichte 1.23 g/cm³
Marke aus USA

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 1 kg
Farben 26
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

3D Fuel Pro PCTG mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich 3D Fuel Pro PCTG drucken?

3D Fuel nennt eine Düsentemperatur von 230-260 °C und eine Druckbetttemperatur von 70-90 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können 3D Fuel Pro PCTG drucken?

Praktisch jeder: PCTG ist ein Grundmaterial, das fast jeder 3D-Drucker druckt, und 719 von 767 Druckern in unserem Katalog drucken es gut.

Hat 3D Fuel Pro PCTG einen NFC- oder RFID-Tag?

3D Fuel ist als OpenTag-Marke gelistet, daher können einige Spulen dieses Tag tragen, das SimplyPrint liest. SimplyPrint kann auch ein Tag dafür für die OpenPrintTag, QidiTech, OpenSpool, OpenTag, Creality CFS, Anycubic ACE, ELEGOO Canvas und TigerTag schreiben.

Gibt es ein Slicer-Profil für 3D Fuel Pro PCTG?

Ja, in PrusaSlicer, und sie sind in den Online-Slicer von SimplyPrint integriert.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.