3D Fuel Standard PLA+

Von 3D Fuel, USA PLA

  • Almond
  • Aquamarine
  • Autumn Orange
  • Bone White
  • Brightest White
  • Bubblegum Pink
  • Caribbean Blue
  • Castle Gray
  • Charcoal Gray
  • Chocolate Brown
  • Cobalt Blue
  • Daffodil Yellow
  • Desert Tan
  • Electric Blue
  • Fire Engine Red
  • Fjord Blue
  • Flat Dark Earth
  • Fluorescent Green
  • Fluorescent Orange
  • +21

Wie drucke ich damit?

Düse
190-230 °C
Druckbett
50-70 °C
Durchmesser
1.75 mm

Fertiges Profil in 1 Slicer

3D Fuel Standard PLA+ auf einen Blick

3D Fuel Standard PLA+ ist PLA-Filament von 3D Fuel, einer Marke aus USA. Drucke es bei 190-230 °C Düsen- und 50-70 °C Betttemperatur. Es ist abrasiv: Verwende eine Düse aus gehärtetem Stahl. Erhältlich in 40 Farben, auf 1 kg-Spulen.

Material
PLA
Düse
190-230 °C
Druckbett
50-70 °C
Durchmesser
1.75 mm
Spulengrößen
1 kg
Farben
40
Gehärtete Düse
Erforderlich
Alle Spezifikationen

3D Fuel Standard PLA+-Farben

    • Almond
    Almond
    • Aquamarine
    Aquamarine
    • Autumn Orange
    Autumn Orange
    • Bone White
    Bone White
    • Brightest White
    Brightest White
    • Bubblegum Pink
    Bubblegum Pink
    • Caribbean Blue
    Caribbean Blue
    • Castle Gray
    Castle Gray
    • Charcoal Gray
    Charcoal Gray
    • Chocolate Brown
    Chocolate Brown
    • Cobalt Blue
    Cobalt Blue
    • Daffodil Yellow
    Daffodil Yellow
    • Desert Tan
    Desert Tan
    • Electric Blue
    Electric Blue
    • Fire Engine Red
    Fire Engine Red
    • Fjord Blue
    Fjord Blue
    • Flat Dark Earth
    Flat Dark Earth
    • Fluorescent Green
    Fluorescent Green UV-reaktiv
    • Fluorescent Orange
    Fluorescent Orange UV-reaktiv
    • Fluorescent Yellow
    Fluorescent Yellow UV-reaktiv
    • Forest Green
    Forest Green
    • Glow in the Dark
    Glow in the Dark Leuchtet im Dunkeln · Abrasiv
    • Grape Purple
    Grape Purple
    • Grass Green
    Grass Green
    • Harvest Gold
    Harvest Gold
    • Industrial Gray
    Industrial Gray
    • Iron Red
    Iron Red
    • Island Fuchsia
    Island Fuchsia
    • LulzBot® Green
    LulzBot® Green
    • Metallic Copper
    Metallic Copper
    • Metallic Gold
    Metallic Gold
    • Metallic Silver
    Metallic Silver
    • Midnight Black
    Midnight Black
    • Natural
    Natural
    • Ocean Blue
    Ocean Blue
    • Olive Green
    Olive Green
    • Pistachio Green
    Pistachio Green
    • Snow White
    Snow White
    • Tangerine Orange
    Tangerine Orange
    • Warm Bisque
    Warm Bisque

Wo du 3D Fuel Standard PLA+ kaufen kannst

Wir kennen noch keinen Shop, der es verkauft. Amazon könnte es haben.

Amazon

Suche auf Amazon nach 3D Fuel Standard PLA+. Der Link öffnet Amazon in deinem Land, sofern verfügbar.

Auf Amazon suchen Affiliate-Link

Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Bei einem Kauf erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen.

Drucker, die 3D Fuel Standard PLA+ gut drucken

91 Drucker in unserem Katalog drucken PLA + Kohlefaser- und glasfasergefüllt gut, bewertet nach Temperatur, Gehäuse und Extruder. Die am häufigsten mit SimplyPrint genutzten zuerst.

3D Fuel Standard PLA+ in AMS, CFS oder ACE Pro und sein NFC-Tag

In einer Multimaterialeinheit

Fasergefüllt und abrasiv: Es verschleißt nicht gehärtete Teile. Prüfe, ob der Hersteller deines Multimaterialsystems abrasives Filament dafür zulässt, bevor du es lädst.

Die Open Filament Database erfasst Größe und Kartonmaterial der Spule noch nicht. Prüfe, ob sie in deine Einheit passt.

NFC- und RFID-Tags

3D Fuel ist als OpenTag-Marke gelistet: SimplyPrint liest eine markierte Spule.

Nicht jede Spule von 3D Fuel hat einen. SimplyPrint beschreibt einen Tag für das von dir verwendete System, damit die Spule wie die des Systemherstellers funktioniert:

Creality CFS: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Creality-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

Anycubic ACE: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Anycubic-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenPrintTag: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit Prusa-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

ELEGOO Canvas: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit ELEGOO-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenSpool: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenSpool-Tag, das jeder OpenSpool-Leser lesen kann.

QidiTech: SimplyPrint schreibt ein Tag auf diese Spule, damit QIDI-Drucker es wie ihr eigenes lesen.

OpenTag: SimplyPrint schreibt ein offenes OpenTag-Tag, das jeder OpenTag-Leser lesen kann.

TigerTag: SimplyPrint schreibt ein offenes TigerTag-Tag, das jeder TigerTag-Leser lesen kann.

Bambu Lab und Snapmaker U1-Tags sind vom Druckerhersteller signiert, daher können wir sie nicht beschreiben, die anderen aber schon. Bei diesen Druckern verfolgt SimplyPrint stattdessen die Spule.

NFC-Tag auslesen
Marke
Material
Farbe
Spule
Restgewicht 0 g von 1000 g
SimplyPrint OpenSpool OpenTag Bambu Lab Creality OpenPrintTag TigerTag

3D Fuel Standard PLA+-Slicer-Profile

Fertige Profile von den Slicer-Herstellern und 3D Fuel, integriert in den Online-Slicer von SimplyPrint: Wähle Filament und slice im Browser.

3D Fuel Standard PLA+-Spezifikationen

Temperaturen, Material und Spulen, wie 3D Fuel sie in der Open Filament Database angibt.

Drucken

Düsentemperatur 190-230 °C
Druckbetttemperatur 50-70 °C
Gehärtete Düse Erforderlich: Es ist abrasiv

Material

Material PLA
Eigenschaften Einige Farben: UV-reaktiv, Leuchtet im Dunkeln, Abrasiv
Dichte 1.24 g/cm³
Marke aus USA

Spulen

Durchmesser 1.75 mm
Spulengrößen 1 kg
Farben 40
Nachfüllpackungen ohne Spule Unbekannt

Sind diese Daten falsch? Bearbeite sie in der Open Filament Database: Die Korrektur erscheint nach dem nächsten Import auf dieser Seite. Die Datei des Filaments auf GitHub

3D Fuel Standard PLA+ mit ähnlichen Filamenten vergleichen

Ähnliche Filamente anderer Marken mit vergleichbarer Oberfläche und Temperaturen, die du kaufen kannst.

Häufig gestellte Fragen

Bei welcher Temperatur sollte ich 3D Fuel Standard PLA+ drucken?

3D Fuel nennt eine Düsentemperatur von 190-230 °C und eine Druckbetttemperatur von 50-70 °C. Beginne in der Mitte des Bereichs und passe sie an deinen Drucker an.

Welche 3D-Drucker können 3D Fuel Standard PLA+ drucken?

91 Drucker in unserem Katalog drucken es gut, bewertet nach Temperatur, Gehäuse und Extruder, zum Beispiel Bambu Lab X1-Carbon Combo, Bambu Lab P2S Combo und Bambu Lab P2S.

Hat 3D Fuel Standard PLA+ einen NFC- oder RFID-Tag?

3D Fuel ist als OpenTag-Marke gelistet, daher können einige Spulen dieses Tag tragen, das SimplyPrint liest. SimplyPrint kann auch ein Tag dafür für die Creality CFS, Anycubic ACE, OpenPrintTag, ELEGOO Canvas, OpenSpool, QidiTech, OpenTag und TigerTag schreiben.

Gibt es ein Slicer-Profil für 3D Fuel Standard PLA+?

Ja, in PrusaSlicer, und sie sind in den Online-Slicer von SimplyPrint integriert.

Brauche ich für 3D Fuel Standard PLA+ eine gehärtete Düse?

Ja. Es ist fasergefüllt und verschleißt eine Messingdüse schnell; verwende gehärteten Stahl oder eine andere verschleißfeste Düse.

Filamentdaten: die Open Filament Database, ein offener, von der Community gepflegter Katalog, den SimplyPrint mitbetreibt. Nutzungszahlen, Druckerbewertungen und NFC-Unterstützung stammen von SimplyPrint.